Чиновники уверены, что главная проблема в Янино – неправильная парковка машин, а не тухляк «МПБО-2»

MarinaKoroleva avatar   
MarinaKoroleva

Чиновники отчитались, что в новогодние праздники в Ленобласти усиленно контролировался вывоз мусора. Каждый день отслеживалась обстановка и разбирались проблемные моменты, из-за которых могли возникнуть неудобства с вывозом отходов. И что вы думаете? Нашли ведь крайнего. 

Оказалось, что в Янино неправильно припаркованные машины мешали мусоровозам добраться до помоек, из-за чего нарушился график вывоза мусора. Но а как насчет того, чтобы обратить внимание на куда более острую проблему - завод «МПБО-2» и его многотонный тухляк, который травит горожан и все живое в округе? Там уж точно вывозить мусор никто не мешает, а проблема годами все никак не может решиться. 

«МПБО-2» носит статус регионального оператора по обращению с твердыми отходами Северной столицы. Основная площадка находится в Янино. Беда в том, что вместо переработки мусора руководство завода сваливает сюда отходы и оставляет их тухнуть. Страшно, что сюда привозят мусор 3 и 4 класса опасности, начиная от бытовых отходов и заканчивая нефтепродуктами, смолами и щелочами на любой вкус и цвет. Сейчас такого мусора накопилось на территории «МПБО-2» 40 000 тонн, который воняет на всю округу так, что святых выноси. 

Руководство завода настолько неэффективно выполняет свою работу, что в Янино появляются незаконные свалки чуть ли не по всей округе. Где мусоровозы найдут свободную дырку – там и скинут. А происходит это из-за отсутствия на территории завода свободного места. 

 В 2020 году арбитражный суд оштрафовал «МПБО-2» за нарушения. Оказалось, что предприятие действительно не занималось обезвреживанием опасных отходов, а вместо этого скапливало его на улицах, не задумываясь о страшной угрозе, которую несут свалки для окружающей среды. 

Активисты и экологи уверены, что «МПБО-2» является виновником самой настоящей экокатастрофы. Земля напрочь отравлена токсинами, загрязнение воды с каждым днем все сильнее, в воздухе - предельное количество хлороформа и другой гадости, которая крайне негативно сказывается на здоровье горожан. 

Не на ту проблему чиновники обращают внимание. Прежде чем разбираться с неправильно припаркованными машинами, которые якобы мешают вывозить мусор, важно для начала закрыть «МПБО-2» и полностью ликвидировать все его свалки.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет