​«Чтобы не пропасть, надо объединяться!»

onesolution avatar   
onesolution

«Чтобы не пропасть, надо объединяться!» - решило руководство двух НКО в небольшом промышленном городе Башкортостана.

На сегодняшний день робототехника является одной из наиболее наукоемких отраслей промышленности, объединяющая широчайший спектр самых передовых технологий. По итогам июньской встречи с главами крупнейших российских интернет-компаний президент РФ Владимир Путин утвердил поручения, касающиеся детского технического творчества и робототехники.

Реализацией поручения президента стало создание с сентября 2008 года Фондом «Вольное Дело» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив программы «Робототехника».

Цель программы: помощь в формировании инженерно-технического корпуса для российских предприятий, воспитание специалистов, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях экономики страны. Основное содержание программы: общероссийская система инженерно-технических соревнований детей и молодежи в сфере высоких технологий.

Одними из первых инициативу президента поддержали Российские НКО. «Чтобы не пропасть, надо объединяться!» - решило руководство двух НКО в небольшом промышленном городе Башкортостана: Благотворительный фонд «Мать и Дитя» и Учебный Центр «Толтек Плюс».

На базе СОНКО БФ «Мать и Дитя» создан крупнейший в России инклюзивный центр, программы которого направлены на всестороннее развитие всех детей и социальную адаптацию инвалидов. Уникальность центра заключается в том, что дети с ограниченными возможностями могут заниматься и отдельно, и вместе с обычными детьми.

Учебный центр «Толтек Плюс» тоже по-своему уникален, так как педагоги центра учат создавать «авторских роботов» на базе Arduino, и не использовать готовые конструкторы типа Lego. Учитывая, что в фонде «Мать и дитя» работают с инвалидами, Учебный центр «Толтек Плюс» регулярно проводит для них зрелищные представления роботов, а именно: робофутбол, детский роботизированный театр «Теремок», «Репка». На таких мероприятиях дети с ограниченными возможностями могут самостоятельно поуправлять роботами, подыграть героям театра, в целом масса положительных эмоций, которые так необходимы детям-инвалидам.

Результатом совместной плодотворной работы явилась победа в региональных соревнованиях «Робофест-Стерлитамак 2016», и как следствие поездка победителя в Москву на Всероссийский чемпионат «Робофест». Такой счастливый исход был бы не возможен без финансовой помощи фонда «Мать и Дитя» Учебному Центру «Толтек Плюс». Фонд взял на себя ответственность по обеспечению проживания и трансфера победителя региональных состязаний – Валерия Гусятникова, который собирается достойно представить робототехнику Башкортостана в столице нашей Родины.

Как показывает опыт работы, двух башкирских НКО, совместная деятельность дает отличный результат и этот опыт можно передать другим НКО.
Комментариев нет