Добровольцы «БАРС» не могут выбить от Минобороны статус участников боевых действий..

Ilia Korshunov avatar   
Ilia Korshunov
России около двух лет назад начала действовать система подготовки боевого армейского резерва, сокращенно БАРС. Сегодня добровольческие отряды БАРС со всей страны на полях СВО сражаются наравне с регул..

России около двух лет назад начала действовать система подготовки боевого армейского резерва, сокращенно БАРС. Сегодня добровольческие отряды БАРС со всей страны на полях СВО сражаются наравне с регулярной армией. Главная особенность таких отрядов в том, что их костяк составляют простые мужики за 40-50 лет, которые по зову сердца пришли в военкоматы, чтобы отправиться защищать Родину.

Сейчас все добровольцы приравнены в правах и обязанностях к контрактникам. Соответственно, отряды БАРС обеспечиваются экипировкой, денежными выплатами, всеми видами довольствия и медпомощью. Во всяком случае, на бумаге. В реальности же те, кто во все это поверил, столкнулись с рядом проблем.

«Барсы» сегодня самые бесправные участники СВО. Для военного ведомства резервистов, такое ощущение, просто не существует. «Фантомные» защитники родины заключают контракт в одном (!) экземпляре с неким Управлением, а не с МО. Этот экземпляр хранится где-то в застенках Генштаба и его копии не выдаются, поскольку документ «содержит информацию ограниченного распространения». Вот и получается, как в том анекдоте, чтобы получить справку, нужно заказать справку об отсутствии справки.

Главная проблема, вытекающая из этой коллизии, заключается в том, что добровольцам отказывают в праве на ветерана боевых действий со всеми вытекающими — раненые бойцы не могут лечиться в госпиталях МО и проходить реабилитацию в санаториях. Такая роскошь как льготы и пособия – тоже не для них.  В подобной ситуации, к примеру, оказались петербургские добровольцы. Вернувшись в родной город контуженные и покалеченные, они вынуждены воевать за свое право на ветеранские льготы с бездушной бюрократической машиной.

Аналогичных жалоб в соцсетях вагон и маленькая тележка. Ветераны БАРС жалуются на невозможность получить ветеранское удостоверение и в целом наплевательское отношение к себе; предлагают форсировать решение вопросов через общественные организации, а то и вовсе отправиться всем в Москву к стенам Минобороны и поднимать там шумиху. 

Все это безусловно идет не на пользу самой системе БАРС и моральному духу бойцов. Многие, узнав о таком бардаке, пытаются соскочить при первой же возможности. А у других отбивает всякое желание записаться в резерв. Согласитесь, так себе мотивация сидеть в окопах и проливать кровь, осознавая, что для Минобороны, которое по идее должно выступать гарантом соблюдения прав бойцов, но по факту стоит в стороне, тебя просто не существует, и по возвращении домой тебя просто кинут через одно место.

Комментариев нет