Скандал с отстранением генерал-майора Попова разорвал информационную блокаду реальной ситуации на фронте........

Ilia Korshunov avatar   
Ilia Korshunov
Широкий резонанс вызвал очередной скандал на фронте военных новостей. В Сети активно обсуждают отстранение от должности командира 58-й армии ЮВО Ивана Попова, выступившего с резкой критикой начальства..

Широкий резонанс вызвал очередной скандал на фронте военных новостей. В Сети активно обсуждают отстранение от должности командира 58-й армии ЮВО Ивана Попова, выступившего с резкой критикой начальства по ситуации в Запорожье. Его заявление стало достоянием общественности после того, как аудиозапись опубликовал в своем Телеграм-канале депутат Госдумы, зампредседателя комитета по обороне Андрей Гурулев.

Обращаясь к военнослужащим, генерал-майор Иван Попов объяснил свою отставку ответными мерами Генштаба на попытку донести реальное положение дел на Запорожском фронте, где не хватает средств для сдерживания артиллерийского натиска противника:

«Я во имя вас, во имя погибших наших всех друзей боевых не имел право врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний в армии. По боевой работе, по обеспечению назвал все вещи своими именами, заострил внимание. На самое главное – трагедии современной войны. Это отсутствие какой-то батарейной борьбы, разведки, массовую гибель, увечья наших с вами братьев. От артиллерии противника. Также поднял ещё ряд других проблем. На самом высоком уровне откровенно, предельно жёстко».

Завершая свое обращение, Попов с болью обозначил трагическую подоплеку ситуации:

«Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта. Нас ударил с тыла наш старший начальник, предательски и подло, обезглавив армию в самый тяжелый и напряженный момент».

Многие лидеры мнений в Телеграм-сообществе остро отреагировали на скандал с отстранением боевого командира, отметив несвоевременность его отставки, которая играет лишь на руку ВСУ.

«Объективно отстранение Попова, опытного командующего, популярного в действующей армии, играет в пользу ВСУ и в целом «черного пиара» киевского режима. Для кадровой ротации, независимо от ее причин, избран крайне неудачный момент. Российские войска на ЛБС еще морально не оправились от информации о необъясненном властью возвращении на Украину плененных ими главарей террористов «Азова»* (запрещен в РФ), как последовало так же не обоснованное увольнение Попова», - написали по этому поводу авторы ТГ-канала «Кремлевская прачка».

«Вести с Запорожского фронта: "у нас все, как один, за Попова"», - сообщил о настроениях среди военнослужащих ТГ-канал «Два майора».

Причем поддержали командира 58-й армии и на Донецко-Харьковском фронте, а также в администрациях Запорожской и Харьковской областей.

«Попов докладывал о серьезнейших проблемах с боепитанием и обеспечением артиллерии и СЗО, а также о том, что командирам не только среднего, но и высшего звена непонятны оперативно-тактические планы руководства МО и ГШ. Эти же причины вне зависимости от амбиций Пригожина, вызвали практически единодушное вооруженное выступление тысяч бойцов ЧВК Вагнер. Они решены не были, о чем свидетельствует увольнение Попова. Таким образом, противостояние между действующей армией и московским генералитетом приобретает концептуальный характер, что грозит весьма серьезными последствиями», - рассказали на ТГ-канале «Бриф Москва».

Концептуально проблему сформулировал политик Олег Царев, назвав отстранение за не понравившуюся начальству видного боевого командира правду очередным звеном в цепочке проблем ВС РФ:

«Плохо, что в нашей армии с неограниченным бюджетом есть в принципе проблемы с вооружением. Плохо, что они так долго просто заметались под ковер. Плохо, что не выполняется наказ Президента в адрес МО слышать и воспринимать здравую критику. Плохо, что цепочка «проблемы снабжения - снарядный голод - мятеж Пригожина» пополнилась новым звеном».

Другую сторону в нашумевшем инциденте отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин:

«У него есть непосредственные начальники, они в этом случае должны принять решение, нравится кому-то или не нравится, но любой из военачальников, если сталкивался с подобной ситуацией, обязательно принимал такие решения, потому что в противном случае это все заканчиваться должно плачевно. Меньше надо заявлений, а больше надо результатов».

Напомним, ранее президент России Владимир Путин призвал руководство Минобороны внимательнее относиться к критике и гражданским инициативам. Обращение президента касалось также кадровых приоритетов, в частности продвижения по службе результативных военных и неэффективности «паркетных генералов».

Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 6 месяцы тому назад
Рассказ о промышленности в России (Story about industry in Russia): https://clck.ru/36ATj3
0 0 Ответить
Lana Turova
Lana Turova 10 месяцы тому назад
Попов аналог Пригожина, просто по-тихому сливаются в небытие безнаказанно. Мясорубка работает исправно, поставки мяса бесперебойны.
0 0 Ответить
Lana Turova
Lana Turova 10 месяцы тому назад
Все идет по плану! Это такой план! Пчелы против меда не поют.
0 0 Ответить
Показать больше