Ставка на Китай: в новом бюджете Пентагона Украина практически отсутствует

Ilia Korshunov avatar   
Ilia Korshunov
Согласно бюджетному запросу Пентагона на 2024 год, армия США сосредоточится на производстве боеприпасов, связанных с Китаем и Украиной. При этом «вызов», по словам замминистра обороны США, «находится ..

Армия США запрашивает 185,5 млрд долларов в своем бюджете на 2024 год, при этом расходы будут сосредоточены на противодействии Китаю и улучшении оборонно-промышленной базы в условиях дефицита боеприпасов для войны на Украине.

Однако на первом месте в военном бюджете США находится противостояние Китаю, с которым связаны увеличение расходов на гиперзвуковое оружие и крупные закупки зенитного оружия, а также инвестиции в логистику и альянсы в Тихом океане. Инициатива Министерства обороны по тихоокеанскому сдерживанию составляет 1,5 млрд долларов, из них 171 млн долларов пойдет на логистику и 43 млн долларов на сотрудничество с союзниками.

Бюджет армии требует значительного увеличения расходов на исследования и запасов ракет, которые, по словам министра обороны Ллойда Остина, являются ключевыми для противодействия Китаю. Общие предполагаемые расходы армии на ракеты составляют 4,9 млрд долларов по сравнению с 3,8 млрд долларов в прошлом году.

В отношении Киева Пентагон предлагает улучшить сеть из 23 площадок, на которых хранится и производится часть национального оружия и боеприпасов, в рамках переосмысления требований США к боеприпасам в свете войны в Украине.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет