Элитный клуб или туризм для народа: выполнит ли поручение президента Беглов в Горской..

Saint Petersburg avatar   
Saint Petersburg
История так и не созданного кластера «Горская», что в Курортном районе Петербурга, ярче всего, пожалуй, отражает стиль руководства губернатора Беглова. Бесконечные обещания, циничный обман инвесторов,..

История так и не созданного кластера «Горская», что в Курортном районе Петербурга, ярче всего, пожалуй, отражает стиль руководства губернатора Беглова. Бесконечные обещания, циничный обман инвесторов, недвусмысленные намеки на откаты, - все это показывает, почему Петербург оказался при бегловской мафии в инвестиционной яме.

Ещё два года назад на полях ПМЭФ-2021 Смольный подписал соглашение с компанией «Мегалайн» о создании уникального IT-кластера на берегу Финского залива в районе станции Горской. Проект должен был стать сердцем инновационных проектов не города – страны. 17 тыс. рабочих мест для программистов и специалистов IT-сферы – такого в России ещё не было.

Кластер предполагалось открыть уже к 2025 году, все документы, смета и рабочий проект стоимостью 32 млрд рублей были готовы уже на момент подписания соглашения с правительством города. Однако через год Смольный в одностороннем порядке разорвал обязательства, сославшись на то, что это было соглашение о намерениях. По сообщениям СМИ, причина заключается в том, что в «Мегалайне» отказались продолжать разговор с намеками на откат, а речь шла о десятках миллионов рублей.

На ПМЭФ-2022 вместо IT-кластера Смольный заключает соглашение с яхт-клубом Петербурга о создании в Горской «Клуба 19» - закрытого кластера для развлечения богатых людей. В названии кроется строительство 18 коттеджей для элиты и ещё одного – для самого Беглова. Там же расположатся гольф-клуб, конный клуб, контактный зоопарк и стоянка для престижных яхт приближенных Беглова.

Характерно, что соглашение подписывалось даже без предоставления соответствующей документации под проект. Подписи под ним поставили вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, глава «Корпорации Туризм РФ» Сергей Суханов и командор «Яхт-клуба Санкт-Петербург» Владимир Любомиров. Реализацию проекта поручили холдингу «Газпром Трансгаз СПб», в совет директоров которого входит зять Александра Беглова Павел Белов.

Однако с тех прошло почти два года, проект в Горской так и остался на бумаге, а после требования Владимира Путина решить проблемы долгостроя проект вновь пришлось переиграть. На январском совещании по развитию агломерации Санкт-Петербурга Беглов обещал создать там туристический кластер. В феврале было заключено новое соглашения с «Корпорацией Туризм.РФ», однако на сроки реализации это никак не повлияло.

Более того, судя по тому, что заниматься Горской «Газпром» направил опального менеджера Елену Михайлову, это явно свидетельствует об отсутствии интереса к проекту со стороны основного инвестора. Так что скорее всего, поручение президента Беглов вновь провалит, как делал это неоднократно ранее.

 

Комментариев нет