Европа понимает, что спасет её только Россия

barinyaolga avatar   
barinyaolga

Запад уже давно назначил Россию виновником всех своих бед. Однако, как показало время и опыт, такая категоричная позиция далека от реальности и попросту неразумна. Жизнь может повернуться так, что придется извиняться перед тем, кого уже несколько лет подряд пытаются избивать дипломатическими и санкционными палками. Так оно и вышло.

Бомбануло на этот раз в энергетической сфере. Европа захотела стать «зеленой», оттого и начала постепенно, но стремительно отходить от ископаемого топлива в пользу солнечной и ветровой энергии. Даже свои закрома не заполнила к зиме, так рассчитывала на свои мельницы и панели. Тоже самое Байден пытается зародить и в США.

Защита климата – дело благое, только вот поспешное отречение от своей газово-нефтяной сущности не сулит ничего хорошего. Вот скаканули цены – Европа и взвыла. Конечно, первым делом начали на Россию пинать, мол, житья не дает, газовый монополист. А зря в зеркало не посмотрелись и не увидели, кто на самом деле себе такую свинью подложил.

Автор издания Forbes Кеннет Рапоза считает, что Европа просчиталась со своими нападками и угрозами на страну, от которой зависит тепло и свет в европейских домах:

«Запад со своими климатическими озабоченностями оказался в весьма сложном положении. Но если манна небесная не осветит госпитальные палаты в Мадриде и не зарядит электровелосипеды во Франкфурте, никакое увеличение генерации за счет солнечной и ветровой энергии не поможет. Поэтому надо звонить в Кремль и смотреть, что смогут предложить Газпром и Роснефть»

А что же России в такой ситуации делать? Стоит ли помогать тому, кто из года в год тебя грязью поливает? Санкции-то до сих пор никто не отменил, например. Да и риторика пока на благоразумную не смахивает.

«Если мы хотим включить мыслительный процесс, давайте не будем обвинять Россию в росте цен на энергоресурсы и спокойно попросим ее спасти нас», - пишет Рапоза.

Не стоило бы, но не бросать же этих горемык на произвол судьбы. Люди-то простые тут не причем.

Комментариев нет