Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund)

GOSRFRU avatar   
GOSRFRU

Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund), являющийся центром компетенции исламского бизнеса и финансов в России, образован 2 февраля 2010 года. Решение о создании некоммерческой организации – Фонда развития исламского бизнеса и финансов – принято в 2009 году по результатам первого Международного экономического саммита России и стран ОИС (KazanSummit) для содействия развитию двусторонних экономических и деловых отношений между Россией и странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИС), используя механизмы исламской экономической системы. Цель Фонда – развитие, укрепление и совершенствование исламского бизнеса и финансов на территории Российской Федерации и стран СНГ.

Основными направлениями деятельности IBFD Fund являются создание условий для становления, развития, укрепления, совершенствования исламского бизнеса и финансов, инфраструктуры мусульманского бизнеса и финансов; внедрение в практику разработанных механизмов функционирования исламских финансовых институтов, создание системы взаимоотношений мусульманского бизнеса и бизнес-сообществ России, стран СНГ и других государств; содействие в реализации проектов в сфере исламского бизнеса и финансов. С 2010 года IBFD Fund является главным организатором KazanSummit, а также других событий, направленных на укрепление экономических и финансовых отношений между Российской Федерацией и странами мусульманского мира. С момента создания Фонд поддерживает системообразующие проекты в области формирования исламской экономической модели и продолжает развитие исламской бизнес и финансовой инфраструктуры в России и странах СНГ.

В марте 2015 года IBFD Fund проводит Kazan Sukuk Conference 2015, которая является главной площадки Российской Федерации для выхода на финансовые рынки Востока, практической конференцией для обсуждения вопросов, связанных с рынком исламских ценных бумаг «сукук». IBFD Fund тесно работает с международными, региональными и национальными организациями, исследовательскими и образовательными институтами и участниками рынка. Фондом подписаны ряд соглашений о сотрудничестве с крупнейшими международными финансовыми компаниями по различным проектам в области развития и продвижения исламских финансов.

UNIRAZAK – первый частный университет Малайзии – создан в 1998 году и назван в честь второго премьер-министра Малайзии Тун Абдул Разака, который известен как инициатор нового экономического развития Малайзии. С момента увеличения численности студентов до 12 тыс. человек университет был разделён на две стратегические единицы. Первая, известная как UNITAR, сохранила большинство студентов и программ, в то время как вторая – UNIRAZAK – стала структурой, специализирующейся на исламском банкинге и финансах, налогообложении, бухгалтерском учёте, страховании, предпринимательстве и государственном управлении.

UNIRAZAK входит в Ассоциацию школ бизнеса при университетах (AACSB) и Европейский фонд развития бизнеса (EFMD). В структуре университета – школа бизнеса и предпринимательства, школа управления, высшая школа бизнеса, центр обучения руководителей высшего звена и центр изучения английского языка.

IBFIM – подразделение Центрального Банка Малайзии по развитию исламских финансов, созданное банком в 2001 году. Центр специализируется на профессиональном развитии талантов, человеческого капитала и консультациях в области исламских финансов. Отвечает за развитие шариатского консультативного совета и участвует в проектах в области исламских финансов в Китае, Шри-Ланке, Мальдивах, Киргизии и других странах СНГ.

В области профессиональной подготовки и образования IBFIM предлагает две основные программы – программу обучения и структурированную программу. В рамках программы обучения IBFIM принимает активное участие в организации закрытых и открытых семинаров, практикумов и конференций в области исламских финансов и управления. Структурированные программы состоят из курсов получения сертификатов, курсов получения навыков в области исламских финансов и передовых программ с получением опыта международного общения.
Комментариев нет