Интернет-магазину iHerb грозит блокировка в России

IrenAnuchina avatar   
IrenAnuchina

Если юристы американской компании не обжалуют решение, ресурс может быть заблокирован в России.

Таким образом, суд удовлетворил иск прокуратуры Барнаула, поданный после обращения Алтайской региональной общественной организации потребителей "Народный контроль". Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы дела и осведомленный источник.

В организации пожаловались, что iHerb продает на своем сайты товары, содержащие наркотические и психотропные вещества, гомеопатические препараты под видом БАДов без регистрационных удостоверений, а также спортивное питание, которое запрещено ввозить в страну без особого разрешения Минспорта.

Всего "Народный контроль" обнаружил на сайте интернет-магазина более двух тысяч позиций, нарушающих российское законодательство, однако не все они были упомянуты в исковом заявлении. В организации отметили, что распространение противоправной информации создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Принятое судом решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано. Если владелец iHerb не подаст апелляцию, то Роскомнадзор может включить русскоязычный сегмент интернет-магазина — ru.iherb.com — в Единый реестр сайтов с запрещенной информацией. После этого операторы связи должны будут ограничить доступ к ресурсу в течение суток.

Напомним, что мобильное приложение iHerb заблокировано в России с апреля 2020 года. Его IP-адреса были внесены в реестр запрещенной информации Роскомнадзором по решению Засвияжского районного суда Ульяновска. Прокуратура обнаружила, что через iHerb в России продавались небезопасные БАДы, "в том числе для детей, травы и объекты гомеопатии".

Комментариев нет