История городского водопровода началась 165 лет назад

Saint Petersburg avatar   
Saint Petersburg
Официально водопроводу Санкт-Петербурга исполнилось 165 лет, хотя уже в XVIII столетии ими были оснащены Меншиковский и Мраморный дворцы. Долгие годы чистота воды оставляла желать лучшего, пока не ст..

24 марта 1859 года началось строительство городского водопровода в столице Российской империи.

Первым объектом, для которого был проведен водопровод, стали фонтаны Летнего сада.

В XVIII столетии уже были оснащены водопроводами Меншиковский и Мраморный дворцы. В 1846 году граф Эссен-Стенбок-Фермор начал строительство системы, которая должна была обеспечивать водой дома в Московской и Литейной частях.

В то время горожане набирали воду из рек и каналов самостоятельно либо пользовались услугами водовозов.

Город первоначально застраивался вдоль берегов, и жители снабжались водой из рек и каналов. С начала XIX века городские власти запретили брать воду из каналов и малых рек из-за их использования для сброса отходов и слива нечистот.

К середине XIX века водопровода в Петербурге не было даже у царской семьи в Зимнем дворце.

Техническая программа первого общегородского водопровода была разработана инженерами Палибиным и Окелем.

Проблемы с водопроводом включали неверные расчеты и климатические условия. Трубы лопнули в первые морозы — пришлось срочно пересчитывать и переделывать весь проект.

В 1873 году в городе появилась еще одна компания — «Товарищество новых водопроводов», организованное британскими подрядчиками. Но оба предприятия к концу XIX века охватывали только половину петербургских домохозяйств.

В России продолжались вспышки холеры, и чистая вода стала вопросом жизни и смерти. Была внедрена многоуровневая система очистки, включающая озонирование и хлорирование воды. Она начала работу накануне Первой мировой войны. Общая протяженность водопроводной сети Петербурга к 1917 году достигла рекордных 674 километров.

В послевоенное время главной задачей стало обеспечение чистоты воды, что удалось реализовать сравнительно недавно - до 1978 года в Ленинграде вообще не очищали канализационные стоки, что сказывалось и на качестве питьевой воды.

Сейчас же мониторинг чистой воды происходит и с помощью раков. Биомониторинг заключается в том, что к речным обитателям подведены специальные датчики: когда вода становится чуть грязнее, у них начинается учащенное сердцебиение.

Комментариев нет