Из Армении хотят сделать приют для нелегалов

NewsPulsePolitics avatar   
NewsPulsePolitics
Великобритания начала переговоры с четырьмя странами, которые могут принимать высылаемых из королевства нелегальных мигрантов. Диалог по этому вопросу ведется с Арменией, Ботсваной, Кот-д'Ивуаром и Ко..

Великобритания начала переговоры с четырьмя странами, которые могут принимать высылаемых из королевства нелегальных мигрантов. Как сообщает газета The Times, ссылаясь на попавшие в ее распоряжение документы британского МИД, диалог по этому вопросу ведется с Арменией, Ботсваной, Кот-д'Ивуаром и Коста-Рикой.

 

Страны Латинской Америки и Африки отказались. Пока только одна Руанда заключила с Великобританией соглашение.

 

Издание напомнило, что Великобритания уже полтора года ищет страны, которые были бы готовы принимать нелегальных мигрантов, высылаемых из королевства. Премьер-министр страны Риши Сунак рассчитывал еще прошлой осенью заключить соответствующие соглашения, однако переговоры застопорились, так как британским властям пока не удалось отправить ни одного нелегала в Руанду.

Как подчеркивает газета, технические переговоры с Ереваном Лондон начал в сентябре прошлого года, когда замглавы МИД королевства Лео Докерти посетил Армению с визитом. Сообщается, что армянские власти наблюдают за развитием ситуации вокруг Руанды после того, как британский парламент проголосовал за новый закон.

Власти Соединенного Королевства уже несколько лет пытаются решить проблему нелегалов, которых переправляют в страну по морю организованные преступные группы. Консервативное правительство рассчитывает, что перспектива высылки в Руанду сделает Великобританию менее привлекательной для нелегалов из Албании, Афганистана, Ирака, Ирана и Сирии, составляющих большинство среди тех, кто незаконно прибывает в королевство морем из Франции.

С 2018 года больше 100 тыс. нелегалов прибыли в страну на резиновых лодках, переплыв Ла-Манш, и обратились за убежищем. Общее число таких прошений, которые сейчас изучает МВД, превышает 175 тыс. На период рассмотрения прошений беженцев размещают в специальных миграционных центрах, однако там давно не хватает мест. Содержание нелегалов, по данным газеты The Times, обходится британским налогоплательщикам примерно в £4 млрд ($5 млрд) в год

Комментариев нет