Какой популярный продукт может привести к смерти - мнение ученых

Novak_vasillisa avatar   
Novak_vasillisa

Ученые выяснили, что частое потребление очищенного зерна повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Предпочтение лучше отдать цельнозерновым продуктам. Они содержат больше пищевых волокон, витаминов, минералов и незаменимых жирных кислот. Цельное зерно полезно для сердца и сосудов.


Около 50 % дневной нормы калорий люди восполняют за счет зерновых культур: овес, рис, ячмень, пшеница. В странах с низким уровнем доходов показатель достигает 70 %. Так часто бывает в Южной Азии, Африке. Ученые из разных стран объединились для крупного международного проекта. Их целью было оценить связь между потреблением очищенного зерна, цельного зерна и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В выборку включили 137 130 человек в возрасте от 35 до 70 лет без данных недугов.


Однако очищенные зерновые продукты повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Исключение – белый рис, он не опасен. Цельное зерно содержит больше пищевых волокон, витаминов, минералов и незаменимых кислот. Оно полезно для сердца и сосудов. Здоровое питание – важная часть жизни каждого человека. К рациону питания нужно подходить взвешенно и ответственно.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет