Митинги за Навального принесут только проблемы активистам, но не пользу осужденному блогеру

Novak_vasillisa avatar   
Novak_vasillisa

Алексею Навальному заслуженно заменили условный срок на реальное заключение, и спорить тут бессмысленно. Он не соблюдал условия испытательного срока по приговору по делу «Ив Роше». Но для чего люди пошли на улицы после оглашения вердикта? Подобные протестные акции не принесут ничего, кроме проблем активистам. Решение суда лишено политических мотивов и основано на законах РФ.

Митинги не изменят вердикт, но приводят к стычкам протестующих с полицией, и в этом мало хорошего. Пускай на улицы выйдет хоть 100к (что вряд ли) – Навальный все равно останется за решеткой. Закон един для всех. Для чего тогда выходить на митинги и кидаться на полицию? Сторонники Навального таким образом могут «нагулять» только себе статью.

Вариант только один – оспаривать судебный вердикт в правовом поле. Вот это пожалуйста, без нарушения законов и проблем. Пусть адвокаты Навального подают апелляцию, чтобы дело пошло в вышестоящую инстанцию. Правовой путь лишен бессмысленных уличных побоищ, которые больше напоминают «хотелки» активистов.

Почему сторонники Навального не спросят своего кумира, почему он нарушал законы в испытательный срок? Почему не устроился на работу, не получал положительные характеристики? Вместо этого Навальный нарушал общественный порядок и наложенные судом обязанности, скрывался от контроля УИИ. Именно за это ему продлили испытательный срок на год. Итог – тюрьма. Между прочим, Навальный был дважды осужденным условно (уникальный случай в РФ), и ему давно хотели заменить «условку» на реальный срок. Суд продемонстрировал беспрецедентно гуманное отношение к нему, но Алексей почему-то трактовал это как «иммунитет» к УК РФ.

Зато теперь у него есть время подумать – 2 года 8 месяцев заключения. Активистам можно сколько угодно ходить на бесполезные митинги – ничего не поможет Навальному в этой ситуации. Поэтому не стоит ломать себе жизнь, посещая незаконные протестные акции и кидаясь на правоохранителей. Стоит десять раз подумать, прежде чем спешить за своим кумиром в места, не столь отдаленные.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет