Картинки в блоге: бесполезная эстетика или необходимость?

kosmicheskiy_xoxol avatar   
kosmicheskiy_xoxol



Не буду говорить о том, что использование картинок обязательно для всех. Это не так. Есть очень популярные блоги, в которых нет или почти нет картинок. Каждый должен принимать собственное решение. По большому счету, они никак не влияют на продвижение блога и могут играть небольшую вспомогательную роль, и только.

Я использую картинки, потому что мне это самому нравится. Когда стал подходить к их подбору серьезно, понял, что грамотно подобранные иллюстрации делаю блог красивее и уютнее. А удачные фотографии еще и усиливают заголовок, акцентируя смысловое воздействие. Не всегда, конечно, это получается, но я стараюсь это делать. Часто бывает так, что на написание поста уходит 10-15 минут, если пост большой – 30-40 минут, а на подбор картинки или фото – час-полтора. Серьезно! Когда ищу, не могу оторваться: кажется, что вот-вот найдется что-то лучше. Но когда нахожу что-то очень удачное – радости больше, чем от написания текста!

У меня специфический блог, и ко многим постам очень трудно подобрать картинку, соответствующую их содержанию. Поэтому часто подбираю фотографии, которые выражают эмоции. Чаще для этой роли подходят фото детей, животных и… абсурдные фото. Главное, чтобы картинка вызывала чувства – естественно, чаще всего позитивные!

Помимо эстетической, картинки могут выполнять еще одну очень важную функцию. Однажды кто-то из моих друзей признался мне, что обнаружил мою запись и прочитал ее только потому, что она была с фото, на котором была надпись: «Вложил в раскрутку блога более 2 млн. UAH.» В данном случае картинка стала акцентирующим внимание читателя фактором.

Все эти возможности, которые дает использование картинок, я не собираюсь упускать и в будущем. Но это мое личное мнение! Думаю, что картинки использовать желательно, но - не обязательно...
Nessun commento trovato