Кормят гнусью и не дают сфотографировать – в школе № 291 разгорелся скандал

daffy_werst avatar   
daffy_werst

Введение бесплатных обедов для школьников младших классов – это помощь родителям, а не способ наживы для поставщиков. Правда, последние, видимо, так не думают. Некоторые петербургские комбинаты позорят имя славного города, в котором работают. Они в прямом смысле травят детей.


Чтобы получить контракт, компании снижают начальную стоимость и проходят по количественному фактору. Только порой демпинг достигает 50 и более процентов. В этом случае сумма обеда, рекомендуемая властями города, составляет не 173 рубля, а 60-70-80 рублей, в зависимости от того, на сколько удастся скинуть стоимость. Другими словами, детей кормят по цене «Доширака».


Ученики школы № 291 Красносельского района массово отказываются питаться обедами из столовой. Они покупают еду в буфетах, где, как известно, продается все, кроме полезного – пирожки, конфеты, шоколадки, сладкая газировка и прочее. Там поставщику удалось сократить сумму на 50%.
И тут дело не в капризности детей, а в экономии поставшика, который, получив тендер, закупает дешевые продукты и не может нормально оборудовать пищеблок. В итоге готовится все из полусгнившего и тухлого на ржавом оборудовании и не по технологическим картам.


Поставщиком там, кстати, является один из самых скандальных в Петербурге комбинатов «Артис-Детское питание». О ситуации в школе № 291 написала одна из родительниц. Говорит, что просто не знает, к кому обратиться за помощью.


Особенно учитывая, что снимать в столовой нельзя, точнее, по закону можно, но сотрудники школьных столовок запрещают. Оно и понятно – такое палево могут скинуть, убогую запеканку или котлету в виде сами знаете чего. Ну а рассказать о вкусовых качествах этих блюд дети могут очень доступно и подробно.


Между тем школа № 291 – одна из самых крупных в городе. Если дети отравятся, ситуация будет, мягко говоря, не очень. А то ведь «Артис» не раз «отличался» в таких скандалах. Вот только каждый раз компания продолжала работать – то из-за нерасторопности городского Роспотребнадзора, то из-за недостаточно жесткого законодательства.

Комментариев нет