Луга - Город Воинской Славы

Victoriya avatar   
Victoriya

История Лужской земли как особого региона начинается в глубокой древности. Во времена древнерусского государства и в период феодальной раздробленности земли Лужского района находились под владычеством Новгородского княжества. Владения Новгорода простирались тогда на севере до Онежского и Ладожского озер, на западе — до берегов Финского залива, на востоке — до Уральских гор. 

Лужские погосты, как и все новгородские поселения, были данниками киевских князей. О том, что княгиня Ольга ходила со своей дружиной на Мсту и Лугу за данью, поведал нам летописец. В Киевской летописи под 947 годом читаем: «Иде Вольга Новгороду и устави по Мсте погосты и дани и по Лузе оброки и дани…» («Пошла Ольга в Новгород и установила по Мсте погосты и дань и по Луге оброк и дань»). Кстати, это первое упоминание о реке Луге в древних русских летописях. 

Для ведения судоходства по рекам Луге и Оредежу новгородцы построили в среднем течении Оредежа довольно крупную по тем временам верфь. Согласно так называемым изгонным книгам, основные пути сообщения Новгорода с Прибалтикой проходили именно через лужские земли. 

Для ведения войны со шведами в начале XVIII в. на балтийском побережье требовался флот, не уступающий по мощности шведскому. В связи с этим, Петр I решил организовать судостроительные верфи на Луге, Волхове, Сяси и Свири. 

Частью этого план стал государев Указ Новгородскому приказу, отправленный 10 февраля 1701 года с повелением построить на реках Луге и Волхове 600 стругов. 

В начале Северной войны на Лужский водный путь и верфь возлагались большие надежды. Из писем Петра к Шереметеву, Меньшикову и другим лицам видно, что сначала предполагалось поддержать судоходство по реке Луге и для того расчистить фарватер на отмелях. 

Несмотря на то, что вопрос о местоположении Лужской верфи не может считаться окончательно решенным, существует мнение, что точкой, где она могла существовать, является деревня Онежицы в верхнем течении реки на левом ее берегу. 

Основание города Луги состоялось во времена Екатерининской реформы, предусматривающей губернское переустройство Российской империи, а сам город был учрежден именным указом от 14 августа 1777 года. Через некоторое время состоялось официальное открытие города и официальной датой его образования стало 24 января 1778 года. В этом же году план застройки Луги был лично утвержден императрицей Екатериной ІІ. В настоящее время, исторический центр города сохранил многие черты от первоначального плана. 

Первоначально, город Луга входил в состав Псковского наместничества, однако, в 1782 году он вместе с уездом стал входить в Санкт-Петербургскую губернию. 

Появление первых зданий датировано 1779 годом, а еще через несколько лет в городе были уже все необходимые административные здания, а также магазины, лавки, гостиница, тюрьма и более пятидесяти деревянных жилых домов. 

К тому времени, население Луги составляло порядка 650-ти человек. После 1786 года в городе появились первые каменные здания – церковь во имя Св. Екатерины, школа и присутственное место, сохранившиеся до настоящего времени как архитектурные памятники раннего классицизма. 

Трехпрестольный собор Воскресения Христова, ставший главной архитектурной достопримечательностью города, построен в 1873-1887 гг. Собор украшал великолепный резной четырехъярусный иконостас. 

Турецкие, а, затем, наполеоновские войны надолго прервали дальнейшее строительство города Луги, которое возобновилось лишь в конце 30-х годов 19-го века. К этому времени, здесь уже были построены первые городские промышленные предприятия. 

В 20-х годах XIX века появились первые промышленные заведения. Так, на реке Наплотинке (близ Луги) некий предприимчивый иностранец построил фаянсовую фабрику, приобретенную впоследствии петербургскими купцами Рябовым и Гусевым. Глину брали тут же, на берегах Наплотинки. Фабрика выпускала чайную, столовую посуду, вазы и прочие изделия из фаянса. Продукцию отправляли в Петербург, Ригу и другие города. 

В 1839 году через Лугу по большой столбовой дороге Петербург — Варшава протянулась самая длинная в мире, 1200-километровая, линия оптического телеграфа. 

В 1852–1857 годах через реку Лугу у станции Преображенская (ныне Толмачево) был возведен металлический мост на каменных опорах.  

Дальнейшее развитие города связано с Варшавской железной дорогой, которая с 1858 года стала проходить через Лугу. Таким образом, город постепенно превратился в дачную местность, ставшую особенно популярной среди жителей Санкт-Петербурга. Благодаря этому, дальнейшее развитие Луги, превратило ее в один из крупных центров курортного и дачного отдыха того времени. 

Живописные окрестности города Луги, песчаные берега рек и озер, сосновый лес и здоровый климат издавна привлекали сюда петербургских горожан. Каждое лето тысячи дачников приезжали в этот чарующий уголок русской природы. Немало известных политических деятелей, русских ученых, деятелей искусства и литературы посещали город, жили вблизи него, восторгались красотами здешних мест, заслуженно называя их «курортной жемчужиной». 

В 1907 году Офицерской Артиллерийской школой был получен обширный участок земли под Лугой, на котором в течение 1908-1913 годов был оборудован артиллерийский полигон, считавшийся лучшим по тому времени в Европе и названный Сергиевским в честь одного из его основателей великого князя Сергея Михайловича. 

12 июня 1923 года Лужскому полигону присваивается наименование «Артиллерийский полигон имени Коминтерна Высшей артиллерийской школы командного состава». Полигон представляет собой большой участок местности с песчаным и болотистым грунтом, поросший лесом и кустарником. По своим размерам он позволял проводить стрельбы с разных направлений и на любые дальности артиллерией того времени. К тому же он был разнообразен как по рельефу, так и по степени лесистости, что и позволяло проводить стрельбы в различных условиях. 

Однако развитие промышленности также не стояло на месте. Еще в XIX веке построен завод по производству керамики, несколько стекольных заводов и лесопилок с применением паровых установок. В начале 20-го века в самом городе были построены слесарно-механический и кирпичный заводы, а также ряд различных мастерских. 

Настоящей гордостью лужской промышленности стал тигельный завод, основанный И.С.Каспржиком в 1906 году. Сейчас это Лужский абразивный завод, выпускающий тигли и абразивы для металлургических предприятий России и зарубежных стран. 

В период гражданской войны жители Луги сражались с белогвардейцами, а, затем, занимались восстановлением разрушенного хозяйства. Перед началом Великой Отечественной войны городское население составляло более 30-ти тыс. жителей. Появились промышленные предприятия, имеющие общегосударственное, союзное значение. 

Летом 1941 года, в течение 45-ти суток продолжалась героическая оборона на Лужском рубеже. Это позволило выиграть время для проведения масштабных мероприятий по мобилизации дополнительных ресурсов. В 1941 году Луга была местом ожесточённых боев на подступах к Ленинграду. Наткнувшись на возрастающее сопротивление советских войск на Лужском оборонительном рубеже, немецкое командование 19 июля было вынуждено приостановить наступление на Ленинград до подхода главных сил группы армий «Север». Лужский оборонительный рубеж на 47 дней остановил немецкое наступление на Ленинград, что позволило советским войскам создать более прочную оборону на дальних и ближних подступах к городу. Город был занят немецко-фашистскими войсками 24 августа 1941 года. 902 дня Луга была оккупирована фашистами. 

В годы Великой Отечественной войны пять тысяч лужан были награждены орденами и медалями СССР. Лужская земля дала Родине 24 Героя Советского Союза. 

Луга освобождена советскими войсками 67-й армии Ленинградского фронта и 59-й армии Волховского фронта 12 февраля 1944 года. За отличие при освобождении Луги 8 частей и соединений получили почётное наименование «Лужские» (в том числе 123-я стрелковая дивизия и 690-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк). 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1977 года за мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной Войны, за большие успехи в хозяйственной деятельности и культурном строительстве и в связи с 200-летием со дня основания город Луга награждён «Орденом Отечественной войны» I степени. 5 мая 2008 г. Указом Президента Российской Федерации Луге присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». 

Освобождение города Луги от немцев состоялось в феврале 1944 года. 

После войны началось восстановление всего хозяйства, и в начале 50-х годов город был полностью поднят из руин. Наиболее интенсивная застройка началась в 70-е годы и продолжалась вплоть до начала 90-х годов. Выросли новые здания, были построены новые жилые микрорайоны. Наряду с развитием существующих предприятий, велось активное строительство новых заводов и фабрик. 

Современная Луга представляет собой красивый уютный город, утопающий в зелени. Ее дальнейшему развитию способствует расположение на пересечении торгово-экономических коммуникаций России, Украины, Белоруссии, Прибалтийских республик. 

Комментариев нет