Лукашенко и Орбан расшифровали мирный план Китая по Украине

Ilia Korshunov avatar   
Ilia Korshunov
Сегодня прозвучали два важных сигнала по украинскому урегулированию со стороны близких Китаю стран — Венгрии и Белоруссии. Сначала венгерский премьер Орбан раскрыл планы ЕС по отправке «войск миротвор..

Впервые Виктор Орбан заявил о планах европейских союзников создать миротворческий контингент для Украины после Мюнхенской конференции по безопасности в конце февраля. Теперь же он вновь напомнил о таких планах, однако в тандеме с заявлением Лукашенко введение европейского миротворческого контингента предполагается как раз на линию разграничения, то есть линию заморозки конфликта:

«Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны-члены ЕС послать в какой-либо форме войска некого миротворческого типа на Украину или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе», — заявил премьер-министр Венгрии.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, подкрепил тезис тотальной заморозки конфликта ядерным шантажом, поскольку лишь военная сила может в современном мире что-то гарантировать.

«Нужно прекратить боевые действия, перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск, переброски живой силы и боеприпасов. Мертво, замерли! И если Запад в очередной раз попытается использовать паузу для усиления своих позиций, обманом, как это было, Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта. И фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран — все должно пойти в действие, если в очередной раз будет замечен обман и будет замечено хоть малейшее движение через границу в Украину».

Лукашенко также подчеркнул, что в настоящее время в республике готова инфраструктура для размещения тактического ядерного оружия (ракетные комплексы «Тополь-М»), а в случае необходимости договорится с Москвой и о размещении стратегического ЯО.

По сути Венгрия и Белоруссия расшифровывают китайский план урегулирования, который основывается на скорейшем прекращении огня. Напомним, что сам Лукашенко не так давно сам был в Китае, с 28 февраля по 3 марта, а до этого, в середине февраля, в Минск приезжал глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Обе страны, как известно, выступают против накачки Украины оружием и поддерживают китайский план мирного урегулирования.

Правда, единственный сценарий, при котором Украина может пойти на такие условия — это полностью провальное наступление ВСУ, о чем уже сигнализировал Зеленский. Украинский «фюрер» на встрече с премьер-министрами Хорватии, Словакии, Словении и президентом Молдавии поклялся победить «русское зло».

Тем не менее, Евросоюз гнет свою линию — премьер председательствующей в ЕС Испании Санчес встретился с Си Цзиньпином и призвал лидера КНР поговорить с Зеленским о путях выхода из конфликта на Украине. А в начале апреля Китай посетят и европейские тяжеловесы — президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что посетит Китай вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Европа вместе с Китаем ищет возможности реанимировать «Великий Шелковый путь», заблокированный США за счет войны на Украине.

 

 

 

Комментариев нет