Полигон для цифровых экспериментов: зачем британцы создают на Украине Fast State

Ilia Korshunov avatar   
Ilia Korshunov
Англосаксы превращают Украину в испытательный полигон для проведения экспериментов по цифровой трансформации общества. В настоящее время там идет подготовка к введению в строй так называемого «быстрог..

Англосаксы превращают Украину в испытательный полигон для проведения экспериментов по цифровой трансформации общества. В настоящее время там идет подготовка к введению в строй так называемого «быстрого государства» — Fast State. Об этом накануне сообщил глава комитета по экономическому развитию Верховной рады Дмитрий Наталуха.

«Мы хотим построить одно из самых быстрых государств в мире. Государство, которое функционировало бы настолько быстро, что его эффективность создавала бы у вас иллюзию того, что государства не существует. Государство, которое бы просто растворилось в своей эффективности. У нас есть все для того, чтобы построить такое государство на Украине», — отметил депутат ВР.

На практике концепция «быстрого государства» означает тотальную автоматизацию тех функций государства, через которые осуществляется взаимодействие с обществом, такие как налогообложение, таможенное оформление импорта, взаимодействие с банковской системой, получение разрешений и лицензирования. Формат цифрового функционала призван сократить взяточничество и злоупотребление властью.

Война войной, а цифровизация по расписанию. Собственно, такие процессы идут по всему миру и преподносятся сегодня на Западе как магистральный путь развития человечества. Например, Сингапур уже давно отказался от бумажной бюрократии, переведя все услуги в интернет. Правда, здесь мы видим ещё более радикальный проект, дословно: «государство, которого нет».

Согласитесь, что развивать сейчас оцифровку госуправления на Украине несколько нелепо. Страна находится в состоянии войны, переживает экзистенциальный кризис и имеет весьма туманное будущее, а тут собираются развивать технологии 7-го уклада. Очевидно, британцы крепко взялись за Украину, если даже цифровые ключи от будущей «незалежной» будут находиться у них в руках.

Комментариев нет