Масштабы помощи Китая России встревожили Белый дом

freshnewstream freshnewstream avatar   
freshnewstream freshnewstream
Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил союзников, что Китай оказывает помощь российскому оборонно-промышленному комплексу «в тревожащих масштабах»...

Как пишет Financial Times, на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с представителями Евросоюза и НАТО. Блинкен предупредил союзников, что Китай оказывает помощь российскому оборонно-промышленному комплексу «в тревожащих масштабах».

Наибольшую поддержку Пекин, по словам Блинкена, оказывает производству оптического оборудования и ракетного топлива, а также на ее космическому сектору, «угрожающего другим странам». Госсекретарь выражал обеспокоенность на заседаниях глав МИД стран НАТО в среду и четверг.

По словам источников FT, Блинкен призвал союзников высказать свои опасения непосредственно Китаю, публично заявить об углублении сотрудничества и принять меры в отношении компаний, «укрепляющих промышленную базу России». Пока непонятно, идет ли речь об объявлении Западом санкционной войны Китаю, но за последние дни США уже не раз высказывались на тему российско-китайских отношений – например, в начале апреля Байден в телефонном разговоре с Си Цзиньпином «выразил обеспокоенность по поводу поддержки Китаем оборонно-промышленной базы России и ее влияния на европейскую и трансатлантическую безопасность».

Комментариев нет