Мостовой о победе «Зенита» над «Краснодаром»

FootballFM avatar
FootballFM

В 26-м туре РПЛ питерский «Зенит» досрочно завоевал золотые медали чемпионата, обыграв в гостях «Краснодар» со счетом 4-2.

У «сине-бело-голубых» голы на свой счёт записали Дзюба, Сутормин и Азмун, который сделал дубль, за что получил награду как лучшему игроку матча. У хозяев же дважды отличился молодой талант Даниил Уткин.

Стоит отметить, что матч мог сложиться совсем по-другому, если бы в первом тайме «быки» реализовали пенальти. Но Андрей Лунев не позволил это сделать, отбив сначала удар с точки, а затем и добивание

Вот как итог встречи прокомментировал экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой.

«Краснодар» во многом сами виноваты: первый гол грубейшая ошибка, потом не забили пенальти, Вандерсон бездарно ударил. При 2:2 казалось, что «Краснодар» соберется и не будет больше чудить. Но не вышло. Последние минут 15 даже смотреть было неинтересно, потому что по игрокам «Краснодара» было видно, что они смирились, поникли. Такого я давно не видел. Обычно они до последнего бьются.

Ну очень много ошибок у «Краснодара», взять, например, четвертый гол. Сафонов выбивает, Дзюба прыгает, скидывает мяч и Сутормин убегает один на один. Пять человек защитников, но он убегает один на вратаря. Как такое возможно? «Зенит» как был сильнейшей командой до пандемии, так и остался. Еще весной было понятно, что он процентов на 70 чемпион. Потому что по составу, по деньгам выше. Но надо не забывать, что в чемпионате России, да, все хорошо, но как в Лиге чемпионов? Помните тот год? Четвертое место в группе, разгром от «Бенфики». Вот так.

Все понимают, что основная часть успеха — футболисты. Им только помогай и не мешай. Вспоминаю времена Дель Боске в «Реале», я играл тогда в Испании, общался с другими футболистами. Спрашивал у игроков «Реала»: «А Дель Боске у вас говорить умеет?». Отвечали: «Ну две-три фразы скажет — и все». А что он будет говорить и кому? Зидану, Роберто Карлосу, Фигу? Он же сам играл, понимает, что главное не портить, не мешать им. Понятно, что «Зениту» далеко до того «Реала», но на нашем уровне он сильнее всех. Тем более сейчас, после перерыва.

Дзюба — лучший игрок сезона? По статистике хорошо идет, больше шансов у него. Хотя Алексей Миранчук тоже неплохо провел чемпионат, в «Зените» ниже своего уровня не опустились ни Ракицкий, ни Иванович. Барриос, который в середине все выжигает. Еще Азмуна можно вспомнить. Но Дзюба, наверное, стоит выше их на данный момент», — сказал Мостовой.