Мы на пороге больших перемен и будут ли они в лучшую сторону, как обычно, зависит от нас с вами - ук

Volodymyr avatar   
Volodymyr

Все ближе Президентские выборы, все больше фамилий в рейтингах, все больше споров и предложений как менять Украину. 

Сегодня мы находимся на правильном историческом пути, пути построения независимой Украины, которая может базироваться лишь на сильной экономике.

В мире существует много форм правления от диктатуры до демократии и, как показывает практика, не всегда все зависит от формы правления. Многое зависит еще и от содержания и наполнения смыслов этого самого управления.

Многие политики начали дискуссию о смене Конституции, т.е. уводят дискуссию в сторону форм, а не содержания, форм правления и перераспределения полномочий. Кто надеясь на свою победу, кто в нее не веря. Это уже историческая традиция украинцев: под новую фамилию Президента менять Конституцию. И лишь немногие видят настоящую проблему, проблему нового общественного договора и не как форму правления, а как средство решения основной задачи – устранение противоречий между разностями и соединение их в целое, выпячивая преимущества разного, тем самым сохраняя их значимые индивидуальные качества. 

Новый общественный договор нужен как механизм соединения в единую команду людей разных конфессий, доходов, национальностей, языковых предпочтений. 

21 век как раз и бросает этот вызов всему миру и Украина не является исключением, но может стать авангардом таких изменений. Изменений качественных, ане количественных, внутренних, а не внешних, по содержанию, а не по форме. 

Сегодня гораздо большее значение имеет не завоевание территорий, а завоевание умов и сердец, создание нового привлекательного образа жизни, не хуже, а лучше американского, переформатирование сознания и мышления человека. Именно это как никогда актуально в 21 веке.

Украина сделала первые шаги в вопросе децентрализации, т.е. в ослаблении влияния центра на регионы, на каждого своего гражданина. Это отличная тенденция, полностью совпадающая с менталитетом украинцев, которые не приемлют и не надеются на доброго батюшку царя, а создают свое пространство сами. Но финансовая децентрализация без нового общественного договора и понимания на каких принципах будет произведено склеивание регионов, может привести к феодализации страны, а следовательно, и к распаду государства. 

Анализ социально-экономической ситуации в Украине показывает, что старая система организации отношений, нацеленная на борьбу всех со всеми требует неимоверных ресурсов, и не может работать в нынешних условиях. Новая система, нацеленная на единство и сотрудничество, ещё не создана. Практически все: от Президента до рядового гражданина понимают, что надо срочно что-то делать, но абсолютно не понимают что и в какой последовательности. Речь, по сути, идёт об изменении качества сознания людей. В первую очередь об изменении уровня эффективности социального мышления и его формата. Чем сложнее проблемы стоят перед современным руководителем, тем выше должен быть формат его социального мышления, в первую очередь у членов команды управленцев. А кардинальность заключается в том, что нужно переориентировать доминирующую мысль в сознании людей с борьбы на единство и сотрудничество.

Старая административно-командная системапостроена на старом мышлении, в ней доминирует философия борьбы. Её девиз: «Жизнь - это борьба». Она предназначена на изменения вокруг человека. Вызовам современности может отвечать новая демократически-централизованная система, построенная на новом социальном мышлении и в ней доминирует мысль о сотрудничестве. Она заточена на изменение самого человека, то есть его внутреннего мира.

Переориентация сознания невозможна без специальной социальной технологии, требующей соответствующих компетенций по её использованию. Новый президент Украины и его команда уже не могут не иметь этих знаний и компетенций. Поэтому, желательно, чтобы до того, как он приступит к своим обязанностям, он продемонстрировал бы своим будущим избирателям, как он способен это сделать на практике, то есть на примере конкретного района или целого города. 

«И узнают их по трудам ихним».

Рекламные бюджеты правильно было бы потратить не на борды и плакаты, а на проведение социальных экспериментов, которые покажут избирателям, на что способны в реальности кандидаты на Первый руководящий пост в стране. Прежде чем браться за всю страну, пусть они сначала покажут, как они могут перевести на новую систему социальных отношений хотя бы один район или город.При успешном использовании современных отечественных социальных технологий это можно сделать за 2-3 месяца. 

Не вдаваясь в статье о технике переориентации сознания и проведения выше предложенных социальных экспериментов, хочу сказать, что это один из немногих вариантов, при котором мы можем выбрать кандидата и его команду, работающую на благо украинцев. 

Предлагаемые ныне формы политической борьбы и агитации снова заводят нас в пустую дискуссию по выбору фамилии безо всяких гарантий на успех и очередное ожидание чуда в ближайшие годы.

У Украины не осталось запаса прочности. Наш выбор должен быть осознанным и исключающим ошибку.

Комментариев нет