Обсуждение проблем реабилитации бывших заключённых

Альберт Восканян avatar   
Альберт Восканян

Мы снова обратились к теме бывших заключённых, их реабилитации и реинтеграции в общество. В офисе Степанакертского пресс-клуба мы провели показ российского документального фильма «Бедолаги», в котором приняли участие представители властей и общественности, правозащитники, социологи, журналисты.

https://www.youtube.com/watch?v=ardE6iwbNms

После показа фильма было обсуждение как самого фильма, так и вообще проблемы реабилитации бывших осужденных в Карабахе.

Не секрет, что выйдя на свободу, бывший ЗеК сталкивается с множеством проблем, главное из которых – отсутствие работы и, как правило, негативное отношения большой части общества.

На мероприятии приняли участие представители министерства социального обеспечения НКР, которые напрямую имеют отношение к трудоустройству безработных. К ним было много вопросов со стороны присутствующих. В частности, они рассказали о госпрограмме в данном направлении.

Как я уже привык, когда поднимается тема пенитенциарных учреждений, сразу задаются вопросы касающиеся отмены смертной казни. Так было и сегодня – многие высказались за то, что смертную казнь у нас не надо было отменять. Никакие доводы о том, что могут расстрелять совершенно невиновного человека, что существуют судебные ошибки и т.д. не повлияли на их мнение. Но это мнение людей, которое можно принимать или нет, но прислушиваться к ним надо...

Было много вопросов и ко мне, в частности, хотели знать о нашей работе в пенитенциарных учреждениях, каково состояние камер, морально-психологическое, физическое состояние задержанных в СИЗО, осужденных в тюрьме, нарушаются ли их права, как проходит их досуг и пр.

Мы не можем помочь всем, кто вернулся из мест лишения свободы, но мы стараемся привлечь внимание широкой общественности к проблемам бывших заключённых и обсуждение путей их интеграции в общество и будем продолжать это дело, не смотря на то, что есть определённые трудности, которые нам приходится преодолевать......

Для тех, кто не знаком с нашей работой в этом направлении, выставляю ссылки на мои посты:

Пенитенциарная система Нагорного Карабаха. Отмена смертной казни.

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/2183

Бывшие заключенные - полноценные граждане общества

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/19653

Возобновление мониторинга пентенциарных учреждений: Шушинская тюрьма ч.1

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/21062

Возобновление мониторинга пентенциарных учреждений: Шушинская тюрьма ч.2

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/21072

Первый мониторинг пенитенциарных учреждений после длительного перерыва. Следственный изолятор

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/21078

Круглый стол по бывшим заключенным: забота в неволе и на свободе

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/21443

Материал был издан благодаря поддержке чешской неправительственной организации "NESEHNUTÍ" в рамках поддержки "Международного вышеградского фонда".

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/22160
لم يتم العثور على تعليقات