Охтинский мыс в центре Петербурга станет археологическим памятником

Taissia avatar   
Taissia
Власти Петербурга пообещали сохранить все археологические находки, обнаруженные на Охтинском мысу. После того как идея строительства небоскреба на месте впадения реки Охты в Неву вызвала активное противодействие горожан, судьба участка долгое время оставалась неопределенной.
Введите описание картинки
Камнем преткновения стали обнаруженные на этом месте остатки древних крепостей Ниеншанц и Ландскрона, которые в процессе возведения 400-метрового здания были бы уничтожены безвозвратно. Несколько лет активных протестов заставили собственника отказаться от строительства на правом берегу Невы, и общественно-деловой комплекс, который еще в проекте стал называться "Охта Центр", перенесли и переименовали в "Лахта Центр". В январе нынешнего года президент России поручил "Министерству культуры РФ рассмотреть совместно с правительством Санкт-Петербурга вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе и представить соответствующие предложения". А на прошлой неделе координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека доложил главе государства, что данное поручение не выполнено.
- Концепция музея-заповедника, которая была в инициативном порядке предложена петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников и была направлена в федеральные органы власти, в Министерство культуры, осталась без содержательного ответа и рассмотрения, - сообщил он президенту. - И уже в последние недели, я вижу, стали публиковаться проекты и экспертизы, из которых понятно, что никакие проекты строительства на этом земельном участке не меняются. Как будто бы не было нашего прошлогоднего заседания и ваших поручений.
Поэтому на днях чиновникам Смольного пришлось еще раз подтвердить, что строительство жилья на ценном в историческом плане участке не планируется, а музей будет создан. Город вместе с инвестором подготовили единый проект, предусматривающий сохранение охраняемых объектов на Охтинском мысе и создание там археологической экспозиции, которая разместится на базе Музея истории Петербурга - Петропавловской крепости.
Комментариев нет