Октябрь 1917 — революция безбожников?

Vashepravo avatar   
Vashepravo


Сотня лет минула с тех пор, как на просторах бывшей Российской Империи в один год грянули сразу две революции, сначала февральская, приведшая к свержению самодержавия и созданию временного правительства, а после и октябрьская – унесшая жизни более 7 млн. человек и еще столько же оставившая ранеными, наплодившая в стране сирот, вдов и инвалидов и по сути, бывшую апогеем мировой вакханалии что погребла под собой сразу 4 великих империи – Первой Мировой Войны.

Наверное, самым правильным названием для этого действа было бы «Революция Безбожников», главной идеологией которых была борьба с религией, замаскированная всеобщей национализацией под лозунгом: «Земли крестьянам! Заводы – рабочим!», подхваченным неграмотным большинством населения великой страны, поверившего Ленину, Бухарину, Троцкому и иже с ними. Ведь очень многое зависит от того, какая идея внедряется в обществе…чему будут верить.

Конечно, подобная ситуация созрела далеко не в 17-м году, и начало ей было положено еще декабристами, из рук которых знамя недовольства подхватил Плеханов с дружественными радикалами, а после и Дмитрий Ульянов, откровенно пропагандировавший террористическую форму протеста.  Не обошла история вниманием и священника Георгия Гапона, искренне веровавшего в мирное сосуществование власть предержащих и рабочего класса, чья вера и привела рабочих 9 января 1905 года к Нарвским воротам, прямо под стволы срочно прибывших накануне в Петербург армейских.

Все эти факты не могли не вылиться в недовольство народа в отношении царя и его окружения. Не могли не сказаться и на боевом духе российских военнослужащих, участвовавших в Первой Мировой Войне. И конечно, не могли не спровоцировать то, что произошло спустя десятилетие. И все-таки, вернемся немного назад…

История не имеет сослагательного наклонения, и каждому известно, что революция 1905 года началась с события, известного как Кровавое воскресенье, когда войска открыли огонь по шествию рабочих, возглавляемому священником Гапоном, и организованному "Собранием русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга" - крупнейшей легальной рабочей организацией, у руля которой стоял тот же, кто и возглавлял шествие. И несмотря на все попытки переписать этот фрагмент истории в угоду «победивших» точно известно, что большевики не только не участвовали в деятельности этой организации, но и пытались ей противодействовать, считая, что она вредит истинному революционному движению.

Более того, впоследствии члены РСДРП(б) вспоминали, что январская забастовка и шествие были полной неожиданностью, и они оказались не готовы к событиям ни организационно, ни технически.И главный вывод, который стоит сделать из этого отрывка кровавой драмы, затянутой на полтора десятилетия – понимание, что у революции 1905 года не было большевистских корней, скорее ее авторами смело можно считать Гапона и других лидеров «Собрания», но никак не большевиков.

Конечно, в февральской революции 1917 года участие большевиков уже чуть более заметно – их агитаторы действуют среди солдат Петроградского гарнизона и матросов Балтийского флота и работают на улицах Петрограда. Однако и тут их влияние на события сильно переоценено. Главным мотивом действий солдат Петроградского гарнизона остается абсолютное нежелание участвовать в разгоне демонстраций и уж тем более стрелять в рабочих. И только уж у совсем меркантильных резервистов во главе угла стоит острое нежелание отправляться на фронт. Матросами Балтийского флота тоже двигает отнюдь не пропаганда большевистских агитаторов, в приоритете моряков ненависть к офицерам, накопившаяся в ходе двухлетнего пребывания на бездействующих линкорах, фактически превратившихся в дисциплинарные колонии. А по своим политическим убеждениям – большинство из них ярые анархисты.

Стоит ли говорить, что в исполкоме Петросовета - совета рабочих и солдатских депутатов, ставшего наряду с Думой - "парламентом революции" - большевиков не было в принципе, и что к отречению Николая II они также не имеют ни малейшего отношения?  Идея отречения императора лоббировалась лидером октябристов Родзянко и группой генералов, возглавляемых Рузским и Алексеевым, а железнодорожное сообщение, перебои которого нарушили планы императора было подконтрольно прогрессисту – депутату Бубликову.

Ульянов-Ленин про февральскую революцию, отречение Николая и восстание в Кронштадте узнал уже постфактум, находясь в Швейцарии. И эти события стали для него полной неожиданностью, собственно, как и решение о возвращении в Россию, которое было принято далеко не сразу. Какое-то время вождь мирового пролетариата всерьез сомневался, оценивая ситуацию и только 31 марта, спустя месяц после начала революции окончательно решил вернуться.

В Петроград же Ленин прибыл только 3 апреля, через месяц после отречения Николая, что само по себе наглядно показывает степень готовности большевиков к февральской революции 1917 года и их участие в тех событиях. А первую попытку захвата власти большевики предпринимают только в начале июля. Впрочем, по поводу роли большевиков и в этих событиях есть разные версии. Но как бы то ни было, попытка захвата власти в любом случае не увенчалась успехом и Временное правительство издало указ об аресте ее организаторов.

С 5 по 9 июля Ленин скрывается в Петрограде, после чего перебирается в Разлив и селится сперва у рабочего Емельянова, а после в ставшем легендарном шалаше, из которого «мигрирует» в Финляндию в начале августа в связи с ухудшением погоды и приближением осени. 8 августа Ленин покидает шалаш и добирается до Петербурга, откуда и выезжает в Финляндское княжество, где находится до начала октября.

Так как же удалось большевикам в конечном итоге прийти к власти, если они, образно выражаясь, проспали две революции подряд – сначала в 1905-м, а потом и февральскую 1917-го? Как же так вышло, если их безусловный лидер Владимир Ильич во время февральских и мартовских событий был в Швейцарии и вернулся в Россию узнав о революции постфактум, а потом вновь был вынужден скрываться в Финляндии, откуда вернулся только в октябре 1917-го? Почему к власти пришли именно большевики? На самом деле ответ прост – большевики пришли к власти с помощью Керенского и…генерала Корнилова.

В течение июля-августа ситуация во Временном правительстве осложняется до крайности. Еще 7 июля князь Львов, возглавлявший правительство, подает в отставку и председателем становится Керенский. Здесь следует отметить, что Временное правительство вообще не было законной властью в полном смысле этого слова. Оно было образовано думским "комитетом", возникшим в конце февраля как частное собрание депутатов Думы, распущенной указом императора.

То есть, Временное правительство было создано Комитетом, который в свою очередь был создан не по закону, а по ситуации, узкой группой лиц, формально не имевших на это никаких полномочий, потому что Дума на тот момент формально была уже распущена. Но если бы даже роспуск Думы не состоялся, создание Комитета все равно не было оформлено по закону. И полномочиями по формированию правительства этот Комитет никто не наделял, да и не мог наделить. Не мог депутатский Комитет формировать правительство по существовавшим на тот момент законам.

Фактически начиная с 5 марта, когда Михаил подписал свой манифест о выборах Учредительного собрания и до самих выборов, которые должны были состояться через 6 месяцев - в России просто не было никакой законной власти. А временное правительство работало лишь потому, что кому-то надо было управлять страной и иных органов власти просто не существовало.В пустующей нише Временное правительство было всего лишь неким подобием власти в ситуации безвластия и неопределенности - неопределенности не только по составу нового постоянного правительства, но и даже по форме правления. И вот в этом Временном правительстве, которое и так-то существовало на птичьих правах, начинаются новые перестановки.

Помимо того, что Временное правительство было незаконным, его работа также оставляла желать лучшего,ни принимать необходимые решения, ни проводить реформы не удавалось из-за разногласий различных группировок, что не могло не сказаться на негативе внутри этого образования. А после июльских событий трения и противоречия у правительства возникают и с Петросоветом.

Чтобы избавиться от Советов, за которыми стояли вооруженные солдаты и матросы, Керенский принимает решение о коалиции с генералом Корниловым и армией. Однако, самостоятельный Корнилов прислуживать «временщикам» нужным не считает и все больше склоняется к установлению военной диктатуры. Осознавая сей прискорбный факт Керенский снимает Корнилова с поста главнокомандующего, оставляя последнего в стадии глубокого несогласия с подобным решением.

На почве отстранения Корнилова и неподчинения генерала возникает новый раскол как внутри правительства, так и за его пределами. Отношение к Корнилову становится двояким, расколов «временщиков» на два лагеря, один из которых полностью его поддерживает, а второй считает, что генерал поставил себя "вне закона". Ярким эпизодом иллюстрирующим происходящие в те дни события становится визит 28 августа матросов крейсера Аврора к Троцкому в Кресты, где последний находится под арестом. Матросы, охранявшие Зимний дворец, где заседало Временное правительство, приходили к арестованному Троцкому, чтобы посоветоваться, а не пора ли, собственно, Временное правительство арестовать?

Однако Корниловский мятеж приводит не только к новому расколу в правительстве и армии, но и к весьма важным практическим последствиям: обеспокоенное действиями генерала Временное правительство обращается за помощью к Советам, от которых ранее хотело избавится руками все того же Корнилова, а Петросовет в свою очередь требует отпустить из-под ареста большевиков и вооружить рабочих.

В результате, Троцкий и другие большевики оказались выпущены под залог, а рабочие получили оружие и 31 августа Советы принимают предложенную большевиками резолюцию о переходе к ним власти. А вслед за этим, 1 сентября, Керенский подписывает правительственный акт, провозглашающий Республику, что характерно для того времени – вновь незаконно, потому как определять форму правления Временное правительство тоже никто не уполномочивал

Именно таким образом Керенский, сперва попытавшийся заручиться поддержкой генерала Корнилова и армии, а потом заигрывавший с Советами и рабочими для защиты от «мятежного» генерала и способствовал установлению власти Советов.Однако контроль Советов большевиками в то время еще далеко не был абсолютным.  Росту влияния большевиков в Советах способствовал тот простой факт, что меньшевики и эсеры, предпринявшие попытку работы во Временном правительстве, дискредитировали себя и стремительно теряли популярность и позиции, продемонстрировав свою недееспособность.

То, что большевики "проспали" февральскую революцию и не принимали участия ни в первом исполкоме Петросовета, ни в работе Временного правительства – вдруг из недостатка начало быстро превращаться в преимущество. Не без участия Керенского, показавшее свою бездарность и недееспособность Временное правительство стремительно тонуло и тащило на дно всех, кто так или иначе был с ним связан, по сути оставляя на плаву в политическом пространстве…только большевиков.

Последняя попытка сформировать "демократическое правительство" предпринимается в середине сентября и снова проваливается - противоречия усиливаются и медленно, но верно на первый план выступает истинная анархия. Опыт последнего времени ясно показывает, что в сложившейся ситуации демократия не работает и любое правительство, в котором будут представлены все политические силы, окажется подобно лебедю, раку и щуке из известной басни.

18 октября с подачи Троцкого на совещании представителей полков Петроградского гарнизона принимается решение о неподчинении Временного правительству, что фактически становится началом октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. Уже 21 октября совещание представителей полков признает Советы единственной властью.

В отличие от громких событий июля – никаких демонстраций, в ночь с 24 на 25 октября небольшие отряды красной гвардии и матросов Балтийского флота разоружают выставленные правительством караулы и берут под контроль вокзалы и электростанцию, телефон, телеграф и другие ключевые объекты. Все происходит тихо, практически без выстрелов, а правительство узнает о перевороте, как и Ленин в свое время о первой революции – постфактум, когда в Зимнем отключаются телефоны и гаснет свет.

Холостой выстрел из Петропавловской крепости в 21:00 служит сигналом к штурму Зимнего, однако это простая формальность. По сути, Временное правительство лишилось всяких средств управления и связи еще прошлой ночью и охраняется лишь небольшим женским батальоном, численностью более сопоставимым с ротой, да двумя-тремя ротами юнкеров. А сам штурм – отражение хаоса штормившего некогда великую империю, скорее фикция. Орудия Петропавловской крепости стреляют поверх здания, а легендарная Аврора – холостыми. О том, насколько этот штурм был «серьезен» судить можно и по потерям - доподлинно известно лишь про 6 погибших солдат да одну ударницу женского гарнизона.

Уже 25 октября в Смольном состоялся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов –на котором большевики и левые эсеры получают большую часть голосов.И по итогам которого сформировано однородное социалистическое правительство, положившее конец продолжавшемуся на протяжении полугода фактическому двоевластию между Временным правительством и Советами при полном юридическом безвластии.

Так почему же победили именно большевики!? Почему не правые демократы, не кадеты, не меньшевики, не анархисты, не Временное правительство или кто-то еще? Да просто потому, что большевики оказались едва ли не единственной политической силой, которая не принимала участия в работе Временного правительства, представлявшего собой пресловутую басенную упряжку, не способную не только вытянуть воз проблем, но и даже сдвинуть его с места.  Октябристы, кадеты, меньшевики, правые эсеры и некоторые другие, кто пытался составить "сборную правительственную солянку" только мешали друг другу и в результате утонули все вместе. А солдаты и рабочие просто устали ждать, когда же "лебедь, рак и щука" в лице Временного правительства наконец-то "потянут".

В ситуации абсолютного юридического безвластия и фактического двоевластия между Временным правительством и Петросоветом - победу одержал Петросовет, потому что оказался более единым идеологически, менее раздробленным и менее противоречивым. В то время как во Временном правительстве разные силы тянули в разных направлениях, а Керенский метался то к Корнилову, то наоборот к Советам для защиты от Корнилова. В борьбе между недееспособным и противоречивым Временным правительством и Петросоветом победил Петросовет, который оказался дееспособен и смог выбрать свое направление движения - правильное или нет, но направление.

А уже внутри Петросовета победили большевики, потому что меньшевики и правые эсеры дискредитировали себя попытками работы в составе Временного правительства и проявили ту же самую недееспособность.Анархисты же, несмотря на популярность в среде матросов, не имели сколько-нибудь ясных представлений о том, что делать в сложившейся ситуации - у них не было ни программы, ни руководителей, способных принимать решений и вырабатывать какие-либо программы. Да и не могло быть, потому что главным в среде анархистов было отрицание монархии, а какой должна быть власть и что делать –вопросы второстепенные.

Наверное, можно сказать, что в октябре 1917 до большевиков попросту дошла очередь управления страной после того, как все стоявшие перед ними последовательно расписались в своей неспособности. Вначале Романовы, потом князь Львов, следом Корнилов и его сторонники, а после и «временщики», оставляя на политическом пространстве лишь одну силу – большевиков, проспавших все на свете, но благополучно успевших к раздаче «портфелей».

А самое главное и печальное в этом то, что если бы не бездарная смена власти, просуществовавшая почти до конца XX века, практически не трансформируясь, закоснев там, в абсолютном хаосе и безвластии – Россия сегодня была бы совсем другой страной. Именно те события помешали нам в развитии и укреплении государственности, именно тогда мы сделали даже не шаг, а целый скачок назад. И может быть сегодня уже пора оценить и осудить всех, кто был виновен в этом регрессе? Может быть уже пора развенчать коммунистические мифы о героизме Ульянова-Ленина, Керенского и иже с ними? И наконец убрать из мавзолея объект коммунистического суррогата идолопоклонничества – культа личности?

Многие могут со мной не согласиться, или даже осудить то, что я называл большевиков безбожниками. Однако, как еще назвать людей, уничтожавших церкви и судьбы безвинных? Как назвать партию, по приказу лидера которой Ульянова-Ленина только в Тамбове было уничтожено более сотни тысяч крестьян вместе с семьями? Как назвать тех, кто без суда и следствия уничтожил царскую династию, не пощадив даже детей?  И можно ли закрыть глаза на Сталинские репрессии, когда в далекую Сибирь высылались целые народы? Разве не безбожниками?

Садыков Союн Касумович

Президент АНО " Центр моделирования стратегического развития " Доверенное лицо президента России Путина В.В.

Комментариев нет