А судьи - КТО?

Vashepravo avatar   
Vashepravo

В Агентство журналистских расследований "Ваше право" прислал увлекательное видео один из подписчиков.  Ставший очевидцем  ВЫСОЧАЙШЕГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА одного из судей в славном городе Ростове -на -Дону.

https://www.facebook.com/100002942724275/videos/1804696122971794/

Кодекс судейской этики, являясь актом судейского сообщества, устанавливает обязательные для каждого судьи правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности по отправлению правосудия …, основанные на высоких нравственно-этических требованиях, положениях законодательства Российской Федерации, международных стандартах в сфере правосудия и поведения судей (часть 1 статьи 1 Кодекса судейской этики)


Необходимость соблюдения Кодекса судейской этики определяется статусом судьи, самим фактом наделения конкретного лица судейскими полномочиями принимать окончательное решение по вопросам, затрагивающим права, свободы и обязанности лиц, обращающихся за судебной защитой (часть 2 статьи 1 Кодекса судейской этики).


В своей профессиональной деятельности … судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, руководствоваться Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", нормами процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи (часть 2 статьи 4 Кодекса судейской этики).


Соблюдение Кодекса судейской этики должно быть внутренним убеждением судьи, правилом его жизни, должно способствовать укреплению доверия общества к судебной системе, его уверенности в том, что правосудие осуществляется компетентно, независимо, беспристрастно и справедливо (часть 3 статьи 4 Кодекса судейской этики).


Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи (часть 1 статьи 6 Кодекса судейской этики).


Поскольку  поведение служителя Фемиды нас невероятно впечатлило, появилось желание узнать - КАК вершит правосудие сей доблестный страж закона? Вот. Любуйтесь:


Но, возможно, это ЧАСТНЫЙ случай?  А РАНЬШЕ господин судья Строков являл собой ЭТАЛОН объективности?

Вот дело 2015 года.

Приговор для журналиста

Осужден журналист Резник был еще в январе 2015 года. А расследовал он коррупционную деятельность высших ростовских государственных чиновников , а также мошеннические схемы руководителей ряда предприятий и коммерческих структур, критиковал руководство полиции, прокуратуры, администрации города и области.

Как только стало известно о повторном осуждении ростовского журналиста, представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дунья Миятович выразила обеспокоенность приговором Резнику.

«Наказывать и отправлять журналистов в тюрьму за то, что они выполняют свою работу, неприемлемо», — сказала она.


Сергей Резник, независимый журналист, который расследовал коррупционную деятельность ростовского губернатора Василия Голубева

Однако, в судебном приговоре, вынесенном господину Резнику, тоже «не все гладко». Так, требуя для Сергея Резника в дополнение к трем годам лишения свободы (которые он и получил 22 января) два года «лишения права заниматься журналистской деятельностью» ростовский прокурор Светлана Кашубина помахала перед судом решением о приеме подсудимого в члены Союза журналистов. Видимо, это ей показалось смешным: «Резник журналист, неужели?».

Интересно, как часто прокуроры публично смеются над подсудимыми? И насколько беспристрастно было государственное обвинение?

Более того, как выяснилось, судья Ленинского райсуда Ростова-на-Дону Владимир Строков, вынося приговор в отношении журналиста и блогера Сергея Резника, почти дословно скопировал текст обвинительного заключения, которое написали следователи. Кстати, 20 апреля 2015 года на сайте «Новой Газеты» даже появились результаты исследования сходства судебного приговора и обвинительного заключения , которое было сделано при помощи сообщества «Диссернет». В ходе этого исследования фактическое сходство двух документов было установлено окончательно.

При этом, по закону, судья Строков был обязан не копировать «творчество следователей», а тщательно проверить его и вынести самостоятельный правосудный и справедливый приговор.

Так был ли справедливым приговор журналисту Резнику? Не факт. А могли ли осудить его «по просьбе» губернатора Голубева? Вполне возможно.

Совершенно очевидно, что с правосудием в славном городе Ростове-на Дону не все гладко.  Вовсе НЕ о торжестве Закона пекутся местные прокуроры и судьи. И любой из горожан не застрахован от произвола "кривосудия"

О других "гримасах правосудия по-ростовски " - в продолжении нашего расследования.

Комментариев нет