Фестиваль безопасной скорости в Крылатском 5 марта 2017

Vashepravo avatar   
Vashepravo

В столичном парке «Сказка» прошел фестиваль «Дорога — жизнь», посвященный безопасности дорожного движения. Его организаторами выступили спортсмены и волонтеры Российской серии кольцевых гонок. Перед началом нового сезона мотоциклистам и автолюбителям решили напомнить, что город не место для гонок, а Правила дорожного движения обязательны для всех. Средства, пожертвованные гостями праздника, будут направлены на оказание помощи детям, пострадавшим в ДТП.


Юные гости фестиваля смогли поучаствовать в играх и мастер-классах по правилам дорожного движения. Для тех, кто постарше - организаторы приготовили выставку редкой гоночной техники, встречи со звездами авто- и мотоспорта, а также уроки безаварийного вождения и розыгрыши призов.

В мероприятии приняли участие:

Участники программы развития автоспорта в России SMP Racing – Спортпрототип класса LMP2 BR01, Ferrari F458, Formula 2.0. И их пилоты - Чемпионы мира по гонкам на выносливость, многократные победители всевозможных европейских серий и Российских чемпионатов: Виктор Шайтар, Алексей Басов.

Мототехнику представили – Анастасия Нифонтова; Александр Иванютин, 11-ти кратный Чемпион России по мотокроссу, призер различных международных соревнований, RWT-motorsport — одна из самых успешных российских команд по шоссейно-кольцевым мотогонкам и другие.

Коллекцию автомобилей дополнят Dodge Viper спорт — американский драгстер мирового уровня Pro Modified Viper, болиды Российской Дрифт Серии – Nissan Silvia s15, Nissan 200sx s13 и их пилоты – Алексей Бобровских, Андрей Песегов, а также Россйиский Дрифт Альянс. Автомобиль класса Legends Russian Series представил Ефим Гантмахер, он же едет в Российской серии кольцевых гонок, которая будет представлена автомобилем Subaru BRZ и Honda Civic. Среди спортпрототипов будет автомобиль МитДжет 1.3.

Мир картинга представили ребята и техника из Dozari kart racing, О-карт. Авто кросс - NCS racing, Стантрайдеры на квадроциклах – X-арена. Гоночный автомобиль от команды «Формула Студент».

По словам Елены Лосевой, координатора фестиваля безопасной скорости «Дорога — жизнь», спортсменам хорошо известно, к каким последствиям может привести скоростное движение, чему равна ошибка с торможением или заносом. Именно поэтому было принято решение организовать такую площадку, где можно пообщаться с профессионалами и попробовать свои силы в безаварийном вождении.

Маленьких гостей фестиваля катали на мотоциклах ребята из команды Mad Men FMX по фристайл-мотокроссу. В свободное от выступлений и трюков время спортсмены занимаются мототерапией, то есть бесплатно катают на своих байках детей с инвалидностью. Это направление для России в новинку, а в Европе уже завоевало популярность. Для большинства людей такая прогулка — абсолютно новые эмоции и ощущения.


- «Их сажаешь на мотоцикл — они сжимают тебя настолько сильно, что дышать тяжело. Понятно, что чувства переполняют их. Это положительно влияет. И это уже как минимум хорошее настроение.»

(Павел Антонов, спортсмен команды Mad Men FMX по фристайл-мотокроссу)

Дмитрий Александрович Майоров, руководитель молодежного волонтерского движения «Фонд Время»:

В Москве достаточно пять минут постоять у пешеходного перехода, чтобы понять: некоторые родители готовы рисковать, лишь бы выиграть время. И вроде со школьной скамьи известно, через дорогу бегать - дело неблагодарное. Но ведь бегут же, не дожидаясь светофора, в местах, где нет переходов или даже на красный свет. Могут ли быть хоть какие-то оправдания такому безрассудству? Автоэксперты отвечают положительно. Многие города сегодня гораздо больше приспособлены под автомобилистов, чем под пешеходов. Нервы у граждан не выдерживают.

Но переход дороги с коляской даже по зебре – вопрос, требующий специального подхода. Это транспортное средство, вождению которого в прямом смысле нужно учиться, заявили немцы и создали национальную школу по вождению детского транспорта. В России официальных правил по такой перевозке детей нет. ГАИ дают рекомендации. Больше всего ДТП из-за того, что на дороге сначала появляется коляска, затем тот, кто ее везет.

Правильно перевезти коляску через дорогу - это на самом деле целый процесс. Останавливаясь у дороги, обязательно ставим ее на тормоз, затем проверяем, пристегнут ли ребенок. И вот важный момент, о котором многие забывают, выглядываем на дорогу не из-за коляски, а встаем впереди и, только убедившись, что пропускают, переходим дорогу. Причем в идеале коляску все-таки лучше везти сбоку. Неудобно, но максимально безопасно. Это может выглядеть странно, это может отнимать время, но это единственный способ в стране, где водители постоянно превышают скорость, обезопасить себя.

Куда-то спешить, забывая о безопасности - примета времени. Как результат - сотни трагедий, сопровождаемых страшными кадрами с видеорегистраторов, когда машины буквально поджимают под себя маленьких детей. И не менее пугающая статистика. Почти 4 тысячи ДТП с участием маленьких пешеходов за 2016 год.


Сотрудники ГИБДД отмечают, что избежать таких ДТП можно, если взрослые проявят большее внимания к воспитанию своих детей. Ребёнок должен знать цвета и значения светофора; понимать, что дорогу можно переходить только по пешеходному переходу. А взрослые должны обязательно оборудовать его одежду светоотражающими элементами и, конечно, всегда пристёгивать его во время движения в автомобиле. Только таким образом можно сохранить жизнь и здоровье детей на дороге.

Комментариев нет