Пациенты с диабетом смогут получить денежную компенсацию на лекарства

Regions avatar   
Regions

 

 

Теперь эксперимент будет расширен и такую возможность получат также пациенты с диагнозом диабет.

 

В Москве с марта текущего года впервые в России запущен пилотный проект, в рамках которого пациенты могут получать денежную компенсацию, если полагающийся им бесплатно препарат отсутствует в пунктах выдачи лекарств. Деньги при этом компенсируются по розничным ценам, чтобы пациент смог самостоятельно купить препарат в аптеках города и не откладывать лечение. 

Воспользоваться такой возможностью могут те пациенты, которым, не зависимо от заболевания, лекарство назначено решением врачебной комиссии.

 

Согласно заявлению вице-мэра Анастасии Раковой, Правительство Москвы приняло решение расширить эксперимент. Теперь [с 2020 года] в проект будут включены также пациенты с диагнозом диабет, которым необходимый препарат назначил лечащий врач. Заключение врачебной комиссии в этом случае не требуется, а заявление на компенсацию пациент может подать прямо на приемеу лечащего врача. 

 

«Эксперимент, проводимый с марта текущего года в столице, показал хорошие результаты. Он позволил хеджировать риски закупок, на 33% снизить жалобы и решить проблему задержки получения препарата. Эксперимент понравился жителям – за полгода подано около 3 тысяч заявлений, и отпущено более 12 тысяч тысяч упаковок лекарств на сумму 220 млн. рублей.В связи с этим мы приняли решение распространить возможность получения денежной компенсации пациентами, жителями Москвы, имеющими диагноз диабет. Именно это заболевание является самым распространенным среди граждан льготной категории - из 1,7 млн человек 400 тыс. больны диабетом. Они смогут максимально быстро начать необходимое лечение, не дожидаясь поступления в аптечные пункты нужного препарата»,- отметила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

 

Подав заявление на компенсацию на приеме у врача, пациент в течение пяти дней получит деньги на свою банковскую картуи затем на эти средства сам сможет купить нужный препарат в любой удобной аптеке города. 

Заседание президиума Правительства Москвы

26 ноября 2019 г.

Комментариев нет