Участники МФД-2019 представили свои проекты и предложения Президенту России

Regions avatar   
Regions

Так, председатель отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев рассказал о поисковой деятельности добровольцев: за время существования объединение открыло отделения в 53 регионах России, волонтёры движения приняли участие в поисках примерно 55 000 тысяч человек, при их участии живыми были найдены более 46 000 тысяч человек. Президента России спасатель попросил поддержать инициативу по синхронизации баз данных пациентов, попавших в больницу, с запросами МВД по потерявшимся и предоставлению доступа к этой информации добровольческим отрядам.

Тему расширения грантового фонда конкурса для «серебряных» добровольцев «Молоды душой» затронула Вера Лазарева из Волгоградской области, автор проекта «Бабушка на час». По словам женщины, 28% граждан старше 55 лет сегодня участвуют в «помогающих» практиках – это отражает большой потенциал направления. При этом, волонтёры старшего возраста сталкиваются со сложностью в получении финансирования на развитие своей деятельности: они не могут участвовать в конкурсах Росмолодёжи в связи с ограничением по возрасту, а для большинства волонтеров создание НКО (в случае Фонда президентских грантов) является непосильной процедурой.

Отвечая на комментарий «серебряного» добровольца Владимир Путин подчеркнул: «Волонтёрство мощнее пионерии или комсомола, потому что оно не формализовано государством, помощь другим – это потребность нашей души».

Координатор проекта «Другая медицина» Татьяна Авдеева (Челябинская область) рассказала о своей работе с бездомными: за 2 года волонтёры помогли более 600 людям – проводили медицинские осмотры и перевязки, раздавали теплую одежду, средства для гигиены, перевязочный материал, горячий чай. Девушка затронула вопрос оказания бесплатных медицинских услуг людям, не имеющих документов. Она представила необходимые для этого изменения в ряд нормативных актов: например, дополнение в главу II «Порядок подачи заявления о выборе страховой компании» «Правил обязательного медицинского страхования», программу по организации специализированных здравпунктов во всех областных центрах и городах и другие меры.

Президент оценил проект: «Хотя правильнее, конечно, этих людей с улицы вообще забирать, их социализировать, чтобы они назад вернулись в общество, это понятно. Но если такое есть, а оно есть, с этим надо работать, в том числе, таким образом, как вы».

Другие вопросы и предложения на встрече касались доработки нормативно-правовых актов, разрешающих допуск добровольцев к работе на объектах культурного наследия, созданию совместных «окон» ОНФ и волонтёрских организаций для обращений граждан в рамках проекта «ОНФ.Помощь», внесению новых тем/вопросов для граждан в рамках Всероссийской переписи населения, стимулированию корпоративного добровольчества. Помимо этого, волонтёр Поискового движения России Мария Игонинапригласила почётного гостя на открытие всероссийской Вахты Памяти в 2020 году, которое пройдёт в апреле в Керчи, а лауреат конкурса «Доброволец России – 2019» Софья Ефанова спросила, может ли Владимир Путин провести  для юных волонтёров «добрый урок». Все предложения Президент России отметил как важные и пообещал дать соответствующие распоряжения Правительству и профильным организациям.

В завершение встречи руководитель всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин пригласил Президента на стенд проекта, чтобы запустить исполнение мечтаний в рамках акции «Ёлка желаний». Доброволец напомнил Путину, что в прошлом году он также принял участие в проекте и исполнил мечты тяжелобольных детей. По словам Сафина, до конца февраля 2020 года планируется исполнить 2000 заветных желаний. Владимир Путин, не раздумывая, взял с ёлки несколько открыток и пообещал исполнить всё как можно скорее.

Ранее глава государства посетил стенд Общероссийского народного фронта, где было презентовано мобильное приложение «ОНФ.Помощь». Через него жители смогут обращаться со своими проблемами не только раз в год на прямую линию с Президентом, но и в постоянном режиме. Волонтёры будут обзванивать обратившихся для уточнения вопросов и определять наиболее эффективный механизм решения проблемы: что-то будут решают самостоятельно, что-то с привлечением НКО или через органы власти. На сегодняшний день более 60 тысяч обращений находятся в работе, из них почти 6 тысяч вопросов удалось решить. Самые популярные запросы касаются медицины, экологии, социальной сферы, ЖКХ и образования. 22 декабря приложение будет запущено в пяти пилотных регионах – Ульяновской, Московской, Нижегородской, Калининградской областях и Приморском крае.

Напомним, что Международный форум добровольцев проходит в городе Сочи и приурочен к Национальному и Международному дню добровольца (5 декабря). Место проведения выбрано не случайно – именно отсюда ведёт своё начало история организованного волонтёрского движения России, которое оформилось после проведения в нашей стране Олимпийских игр. В 2014 году были созданы крупнейшие организации (Ассоциация волонтёрских центров и «Волонтёры Победы»), и проведён первый тематический форум добровольцев.

Форум завершится 5 декабря торжественным вручением премий победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Участниками мероприятия стали более 7 тысяч волонтёров из России и более чем 100 зарубежных стран.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров.

Подробная информация: rospatriotcentr.ru и добро.рф.

Источник: пресс-служба Международного форума добровольцев

Комментариев нет