Эксклюзивное интервью с Президентом «Союза женщин - врачей России» Ольгой Викторовной Гончаровой

Regions avatar   
Regions

 

 

Врач — философ: ведь нет большой разницы между мудростью и медициной. Гиппократ

Гончарова Ольга Викторовна - профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), Президент Общероссийской общественной организации "Союз женщин-врачей России"- члена Всемирной ассоциации женщин-врачей.

- Ольга Викторовна, ежегодное интервью с Вами становится уже традицией для нашего журнала и вот сейчас, в предновогодний период, подводя итоги уходящего года, хочется услышать от Вас новую информацию о деятельности «Союза женщин-врачей России», о проектах, которые Вы создали и о которых с таким увлечением рассказывали в нашем предыдущем интервью.

- Я же, в свою очередь, хочу поблагодарить Вашего главного редактора Чернокоз Ольгу Валерьевну и лично Вас за большую творческую работу и возможность выступать в уважаемом журнале, со страниц которого регионы России получают ценную информацию, советы, помогающие им в развитии и обмене опытом. 

Да, в рамках нашей общественной деятельности, вкладывая свои личные средства, мы создавали целую систему Интернет-проектов, понимая, что будущее за Интернетом, ведь он становится площадкой для быстрого обмена материалами, получения профессиональной информации, необходимой врачам и пациентам. И хочу сказать, что все проекты у нас бесплатны для населения и врачей – это основной принцип функционирования нашей общественной организации (http://rmwa.ru/) и проектов. В настоящее время Интернет заполнен всевозможными сайтами, социальными сетями, пользователям становится все сложнее ориентироваться в этом электронном мире и поэтому очень важно создавать именно профессиональные Интернет-проекты, и именно профессиональными сообществами, например, женщинами-врачами. 

У меня часто спрашивают, почему же в мире созданы такие объединения по гендерному признаку? Ответ простой: было время, когда женщинам не давали заниматься врачеванием и они были вынуждены объединяться в подобные организации и защищать свои права и интересы. Кстати, именно в этом году в США состоялся Конгресс Всемирной ассоциации женщин-врачей, посвященный ее столетнему юбилею, на котором Российский «Союз женщин-врачей» представил систему Интернет-проектов, и эти разработки вызвали большой международный интерес. Вы разрешите мне немного «похвастаться»? В рамках Конгресса была издана книга об истории Всемирной ассоциации женщин-врачей, и я представлена в ней как создатель первого в России «Союза женщин-врачей России». 

 

Согласитесь, это приятное событие в уходящем году, к тому же за большую просветительскую работу по формированию здорового образа жизни населения уже в 2014 году нас приняли в члены Всемирной ассоциации женщин-врачей, в состав которой входит более 100 стран мира. Кстати, мы защитили свои проекты международным патентом. Я вспоминаю, как много вопросов было у патентоведов, ведь получить патент на электронные продукты очень и очень сложно – это должны быть разработки, которых нет в мире.

- Ольга Викторовна, пожалуйста, напомните нашим читателям о Ваших проектах, ведь они являются социально значимыми?

- Все началось с того, что мы создали электронный Международный Реестр клиник и курортов, потом Реестр компаний и их технологий, а дальше - в знак уважения к таланту, профессионализму, организаторским способностям Заместителя Полномочного представителя Президента в Дальневосточном Федеральном округе Г.В. Куранова и, конечно, в помощь ему, Министерству и Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке - мы сделали электронный Реестр медико-социальных программ Дальнего Востока. 

Да, я не могу в нашей беседе не говорить о людях, которые дают возможность и нам заявить о себе, и дать в Новом году в руки субъектов России новые инструменты, которые помогут им в работе. Действительно, этот год был очень насыщенным на события, и благодаря Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (генеральный директор С.В. Ховрат,  начальник отдела И.П. Ефимов) я еще и выступила на                                   V Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» в Магадане с участием губернатора С.К. Носова, где представила Реестр медико-социальных Дальневосточных программ. Тогда в Проекте еще были некоторые недоработки, ведь электронные проекты – это как живые организмы, которые требуют внимания, ухода, иначе они не развиваются. И вот сейчас мы доработали и дополнили функционал (как говорят программисты) новыми блоками. Но самым сложным было создать функционал, отражающий в Реестре все материалы, фото, видео, новости, которые прикрепляются регионами в их личных кабинетах. Я говорила в прошлом интервью, что уникальность всех Реестров и заключается в том, что клиники (Реестр клиник http://clinic-inform.ru/), компании (Реестр компаний http://company-inform.ru/), регионы (Реестр медико-социальных программ Дальнего Востока http://regions-inform.ru/)  могут самостоятельно входить в личные кабинеты, заполнять и прикреплять всю информацию, которая после модерирования уже обнародуется. Конечно, уже необходимо и дизайн обновить, но сделать это не так сложно, а вот разработать сам функционал – вот это была безумно тяжелая многолетняя работа. На конференции в Магадане было много вопросов по поводу использования Реестра медико-социальных программ. Может быть, на некоторые из них можно ответить прямо со страниц Вашего журнала, поскольку это частые вопросы? И ответы могут быть полезны субъектам России.

 

- Да, многие регионы, возможно, захотят использовать Дальневосточный опыт.

- Мы еще только начали работу по ведению Реестра, но субъекты высказали желания иметь такие Реестры у себя, а как же защита авторских прав? Чтобы пользоваться подобными Реестрами – они должны изменить структуру более чем на 80%, в ином случае это уже нарушения авторских прав. И мы придумали способ, при котором можем без их нарушения передать им структуру и модернизировать ее под каждый субъект, имея на это права, но при этом мы всегда остаемся на связи с субъектами через основной Реестр, через Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке благодаря ссылкам и иным техническим способам. Так вот – что касается ответов на вопросы о Дальневосточном Реестре, то отвечу (эта информация есть на сайте-Реестре), что Реестр медико-социальных программ - это первый в России проект, в котором в доступной форме, для населения, представлены лучшие медико-социальные программы/практики субъектов с целью отражения деятельности органов власти/управления в медико-социальной сфере в систематизированном виде. То есть его основная цель: популяризация внедряемых медико-социальных программ в субъектах и улучшение взаимодействия органов власти с населением, что имеет огромное значение. Важнейшей частью Реестра является отдельный блок программ по демографической политике. Участие субъектов в электронном Реестре и их взаимодействие с населением через Реестр может стать критерием в оценке деятельности субъектов и уже контролирующие органы будут оценивать по этому критерию реализацию медико-социальных программ.  Как еще сами субъекты могут использовать проект? Для выступлений губернаторов, министров и иных руководителей, отчетов, конференций, демонстрируя аудитории внедряемые и внедренные программы сразу через Интернет и через Реестр (по открываемым рубрикам: информация о программе и руководителях с фотографиями, публикации о программе в прессе, фото и видео о внедрении программы, ее медико-социальная и экономическая эффективность и пр.). Реестр - это реклама (в хорошем ее смысле) и конкретных руководителей программ, позволяющих заявить о себе в России и за рубежом (проект выходит за рамки Дальневосточного, так как есть рубрика: «Обмен опытом», где можно ознакомиться с опытом других субъектов России и, в дальнейшем, других стран);  кроме того, субъект (город), в котором внедряется программа, получает на свой сайт баннер, в котором указано, что он входит в Реестр Дальневосточных медико-социальных программ. Если население информировано о программах, получает полезную информацию с портала – это и формирует понимание политики по Дальнему Востоку. Думаю, что в следующем интервью с Вами уже расскажу об опыте внедрения Реестра в некоторых субъектах России, которые начали работу по этой модели, хотя я как творческий человек, переживала, что «ох, не успели еще поменять дизайн».

- Вы являетесь членами Всемирной ассоциации женщин-врачей. Как Вы развиваете международное сотрудничество? 

- Отлично развиваем. Так, я Вам скажу, что в этом году на Конгрессе в США Всемирная ассоциация женщин-врачей приняла решение провести очередной свой Конгресс в 2022 году на Тайване, а 15 ноября этого года я была избрана прямо-таки в конкурсной борьбе на пост Председателя Российско-Тайваньского общества. И это еще одно приятное событие, это своеобразный итог нашего сотрудничества с Тайванем, которое началось с 2011 года. В этом году я также училась на 2-х недельном семинаре на Тайване, организованном Фондом ICDF и отметила высочайший уровень его организации. В  Москве ведь уже более 25 лет работает Представительство Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству, главой которого является Кэн Чжун-Юн.

Вот так мы стараемся работать и с Азией, и с Европой – в области здравоохранения, конечно. Например, благодаря поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Черногории в России Рамиза Башича мы развиваем сотрудничество с крупнейшим на Балканах Институтом физической медицины, реабилитации и ревматологии "Д-р Симо Милошевич" в Игало. При этом я не устаю повторять, что самое важное в любых отношениях (личных, деловых) – это умение выстроить баланс интересов.  

- У Вас есть какие-то страны, с кем Вы выстроили хорошее взаимовыгодное сотрудничество? 

- Например, у нас длительные отношения с Францией и в этом году мы провели российско-французскую конференцию в Москве по обмену новыми технологиями в области охраны здоровья женщин и детей. Испания поражает своей теплотой, так что невозможно не развивать сотрудничество, в этом году я была в крупнейшей клинике в Мадриде HM Hospitales. А в 2018 году мы провели Круглый стол в Посольстве Хорватии, посетили лучшие клиники и курорты Хорватии, а также показали коллегам возможности российских клиник, российские технологии диагностики, лечения, реабилитации. Особые отношения, через нашего соотечественника, руководителя медицинского центра Юрия Николенко, у нас с Кипром. Когда я была на конгрессах в Германии, Австрии, Греции и других странах, то старалась побывать в их университетских, частных клиниках и так начиналось наше сотрудничество в области науки и обмена технологиями. Мы – за развитие медицинского туризма России, но у людей должны быть возможности и право выбора: где лечиться, поэтому в Реестре клиник и курортов представляем зарубежные и российские медицинские организации. Сейчас, после обновления функционала, идет работа по заполнению Реестра, при этом мы отбираем только лучшие клиники и курорты России и других стран, так как несем ответственность за качество оказания медицинских услуг. Аналогично в Реестре компаний и их технологий участвуют компании с технологиями, которые  «Союз женщин-врачей России» может рекомендовать для использования в диагностике и лечении. 

- Вы педиатр, как Вы развиваете это направление?

- Вы коснулись самой моей любимой темы. Итогом многолетней работы по проведению исследований, написанию статей, книг по уходу за детьми, съемок фильмов по уходу и развитию детей явилось создание – опять же – первой в России – Международной Интернет-школы для родителей (http://baby-inform.ru/). И уже есть доменное имя этой Школы на «com» для перевода на английский язык. Мы создали фактически дистанционную Школу для женских консультаций и кабинет здорового ребенка для детских поликлиник. И если блок для женских консультаций структурно уже создан, но еще заполняется материалами, то вот блок - «мое детище» - кабинет здорового ребенка – уже полноценно функционирует. И опять же – когда я выступала в этом году на совещании в Москве перед министрами и заместителями министров из субъектов Дальнего Востока (слушайте, я сама сейчас беседую с Вами и удивляюсь тому, какой же интенсивной была работа в этом году), то увидела их интерес к проекту и мой мозг как ученого «подсказал», что нельзя сидеть со своим проектом «как собака на сене», нужно точно так же, как и с Реестром социальных программ, передавать субъектам готовую структуру Школы и обмениваться ссылками, так как, опять же, самостоятельное создание ими подобного проекта будет расцениваться как плагиат, нарушение авторских прав, наказываемое в соответствии с законодательством, а права мы, конечно, защитили всеми известными способами и даже скринами страниц, ведь за всем этим стоит тяжелейший многолетний труд. Так зачем им «изобретать велосипед», когда можно от самих авторов и создателей получить готовую структуру проекта, но уже под свое собственное доменное имея и с нашим разрешением на использование структуры, материалов и обмена ссылками? 

- Как Вы планируете дальше развивать Ваши нужные врачам, населению, органам власти регионов России проекты?

- Если я скажу, что в этом году мы еще и впервые в России «запустили» на нашем портале-Школе дистанционную скрининг-диагностику развития детей от 2 до 16 месяцев жизни с использованием комплексной системы: моего авторского фильма «Развитие ребенка», on-line версии используемого во многих странах KID-опросника, ответы на который мы обрабатываем с помощью специальной компьютерной программы, моей видеолекции о реабилитации детей, то Вы, наверно, уже удивитесь проделанному объему работы. Мы начали этот проект в городском округе Ступино Московской области, с которым работаем давно и надежно, наше сотрудничество продолжается с новой Главой администрации – В.Н. Назаровой и советником В.П. Чудновым.

Все наши Реестры мы теперь связываем не просто переходами друг на друга, а начинаем новый этап в их развитии - этап дистанционного скрининга отклонений в состоянии здоровья взрослых и детей. Я уже опытный специалист в области создания и защиты прав на подобного рода Интернет-разработки, так как впереди много интересных и новых дополнений к проектам. 

- Не сомневаюсь в успехе всех Ваших уникальных проектов и надеюсь, что информация действительно была полезной для субъектов России в направлении сотрудничества и развития ими проектов с учетом Ваших предложений. Как Вы готовитесь к встрече Нового года?

- В декабре лечу на Тайвань, где состоится конференция в рамках крупнейшей выставки новых технологий в области биомедицины, диагностики, лечения, на которой будут участники из многих стран мира, а я буду представлять наши российские разработки, помогающие людям всех стран уже не только получать профессиональную информацию по профилактике болезней и воспитанию здорового ребенка, но и спокойно, сидя дома, проводить скрининг-диагностику ранних отклонений в состоянии здоровья.

- Желаю Вам международного признания! Надеюсь, что в России Вы также получите «зеленый свет» для внедрения всех Ваших идей и проектов.

- Когда в 2016 году впервые за 100 лет существования Всемирной ассоциации женщин-врачей мы провели в Москве Конгресс ассоциацией женщин-врачей стран Центральной Европы и на него приехало 25 профессоров – президентов ассоциаций женщин-врачей, а первый день мероприятия проходил в моем родном ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им И.М. Сеченова» Минздрава России (я буду всю жизнь благодарна ректору, профессору, академику РАН П.В. Глыбочко, проректору С.Б. Шевченко, зав.кафедрой, профессору Е.Е. Ачкасову, зав.кафедрой, профессору Н.А. Геппе за помощь в его организации), а второй день – в Совете Федерации ФС РФ (за что особая благодарность заместителю Председателя Совета Федерации Г.Н. Кареловой), то в Совете Федерации мне сказали: «Ольга Викторовна, да Вы заслужили орден Дружбы народов за такую работу». Вот и жду орден уже 3 года, как говорится: «Обещанного три года ждут». Для нас лучшее признание – это благодарные люди и врачи. Еще в 2000 году мы сделали первый фильм «Пособие по уходу за ребенком», его использовали на занятиях со студентами, дарили врачам и родителям и одна мама подошла ко мне и с такой признательностью сказала: «Ольга Викторовна, я не знала, как поставить ребенку газоотводную трубочку и вспомнила про Ваш фильм, посмотрела, все так хорошо показано, сделала, малыш успокоился, спасибо Вам». А я тогда подумала: «Это Вам спасибо за то, что сегодня поняла – я иду по правильному пути, потому что с помощью новых технологий смогу помочь не одному, а тысячам малышей». Вот это – награда за наш труд.  Владимир, разрешите мне поздравить с наступающим Новым годом лично Вас, всех, кого я назвала в интервью и всех, кого не назвала, но кто своим трудом также вносит вклад в развитие общего дела: наших региональных руководителей, коллег, наших любимых партнеров и всех Ваших читателей! C наступающим Новым 2020-м – таким красивым и «круглым» – годом! И пусть каждый сейчас загадает себе желание, и оно обязательно сбудется! А я после нашего интервью достану новогодние украшения (уже подсмотрела на одном сайте новый вариант необычного новогоднего дизайна, не терпится его применить), повешу и включу вечером милые лампочки-гирлянды, чтобы окна светились теплом и уютом, полюбуюсь несколько дней и полечу на Тайвань.             

- Благодарим Вас, Ольга Викторовна за интересную и содержательную беседу, желаем Вам профессиональных успехов в Ваших важных для общества и государства начинаниях и проектах!

 

Автор беседы 

Владимир Аникович 

Руководитель Комитета по международным делам 

Медиа-холдинга «Регионы России»

dspgosrf@gmail.com

 

Ссылка на первоисточник: http://www.gosrf.ru/regionsnews/1787/

Комментариев нет