Памфилова послала сигнал Беглову и ГИК, что их махинации на выборах в Петербурге плохо кончатся

Ermakova avatar   
Ermakova

Всему виной парламентские выборы, которые превратились в настоящий театр абсурда.

То, что в городе вряд ли можно ожидать честных и открытых выборов, было понятно уже давно. Еще свежо предание о выборном спектакле 2019 года, когда сообщения о нарушениях и фальсификациях появлялись чуть ли не каждый день. Ох, как тогда сокрушалась глава ЦИК Элла Памфилова, ругая на чем свет стоит Беглова и городскую избирательную комиссию! Три раза она призывала её расформировать, но ГИК и ныне там.

И ведь это были всего лишь муниципальные выборы. Сейчас ставки выросли многократно, ведь выбирают тех, кто будет создавать и принимать законы, по которым обязаны будут жить петербуржцы.

По мнению многих, на грязную игру способны только участвующие в выборах. Однако в этом году выборный пожар устроил сам губернатор Петербурга Александр Беглов, которому крайне важно подмять под себя главный законодательный орган города. Многие еще несколько месяцев назад предполагали, что он попробует закинуть вожжи на петербургский парламент, от которого регулярно получал тумаков, и эти прогнозы себя полностью оправдали.

Причина в том, что Беглов – крайне несостоятельных городской «хозяйственник». Понимают это все, начиная от простых жителей неубранной Культурной столицы и заканчивая самим градоначальником. Он осознает, что его перспективы задержаться в должности губернатора призрачны, а поддержка в городе и уж тем более в ЗакСе – ничтожна. Именно с последнего он решил начать, чтобы хоть как-то упрочнить свои позиции в политической сфере города.

Сейчас у Беглова одна цель – сделать так, чтобы в Мариинском дворце больше не была слышна критика в его адрес, а вместо неё народные избранники чуть ли не хвалебные баллады о нём слагали. Задача эта крайне непростая. По идее, градоначальник должен начать обрабатывать все политические силы и склонять их к сотрудничеству, но Беглов выбрал самый простой и грязный прием – просто мухлевать на выборах. В этом ему помогает верная «боевая подруга» глава ГИК Наталья Чечина.

В итоге в парламент пройдут лишь те, кого лично отберет Беглов, или кто обладает прокаченным скиллом подхалимства действующему правительству. Остальным же вход воспрещен. Так, на обочине выборов сейчас пытаются «поймать попутку» через выборное законодательство партия «Родина», которую Смольный и Беглов откровенно и без прикрас слили. ГИК отказался принимать подписные списки кандидатов от партии, а ранее родинцам даже плакаты вешать не разрешали.

Теперь вопросом «Родины» будет заниматься суд, а выборным беспределом в целом - Элла Памфилова. Вновь чиновница не скупилась на эмоции, комментируя работу Горизбиркома Петербурга и Смольного:

«У вас как нигде организованы группы влияния на избиркомы. Какой там закон, какие депутаты? У вас не пускали нашего члена комиссии, там есть какой-то божок со связями в правоохранительных органах. Какие там законы?»

Сейчас Памфилова направила во все регионы письмо с требованием провести справедливые выборы, а не отсеивать кандидатов по принципу «нравится/не нравится». Уже и так понятно, что причиной обращения главы ЦИК стали действия петербургских чиновников и городской избирательной комиссии. Что говорить, они даже не пытаются сделать вид, что у них все по закону, поэтому советы, просьбы и требования Центризбиркома не несут никакого результата.

«У нас имеется открытое противостояние не только с городской избирательной комиссией, но и с руководством Петербурга. Я долго убеждала губернатора, что нужно вычленить из состава местной комиссии; но этого сделано не было; наоборот, было дано указание не прогибаться под ЦИК», - сказала Памфилова.

Комментариев нет