Петербуржцы могут не дождаться новых станций метро – по крайней мере, в этой жизни

Zubar90 avatar   
Zubar90

Строительство петербургской подземки уже давно стало наболевшей темой для жителей Северной столицы. Пока в Москве каждый год открывают по 40-50 новых станций, здесь только переносят их строительство. Да и зачем, ведь петербуржцам ничего не стоит каждый день добираться до работы с несколькими пересадками, не так ли?

После оглушительного провала компании ОАО «Метрострой», превратившей несколько станций метро в протекающие развалины, строительством подземки займется организация АО «Метрострой Северной столицы». Однако чуда ожидать явно не стоит, судя по странным заявлениям градоначальника Александра Беглова. Он пообещал президенту РФ Владимиру Путину, что к 2032 году в Петербурге откроется 12 новых станций, 3 из которых уже к 2024 году. Однако летом он говорил, что в 2024 году горожане увидят не 3, а 7 станций. В 2019 году губернатор обещал отгрохать 29 «подземных» остановок к 2032 году. Почему с каждым разом эти цифры все меньше и меньше?

Причина в регулярных переносах строительства. Городские власти настолько привыкли это делать, что большинство станций начнут строить не раньше 2026 года, и это в лучшем случае. Комментируя халатное отношение петербургских властей, эксперт Максим Шугалей отметил, что перенос строительства подземки – уже норма для нашего с вами города. Самое интересное, что сейчас дело даже не в смене компании:

«Проблема в другом: чиновники, ответственные за строительство метро, остаются те же. Смогут ли новые партнеры переломить традицию, которую так чтит Смольный? А то запас шуток про метро у петербуржцев уже иссяк».

Почему городская верхушка не торопится исполнять обещанное – остается секретом. Однако за все потом придется отвечать непосредственно Беглову, который наобещал с три короба, а результатов – ноль.

Комментариев нет