Петербуржцы предложили внести компанию «Артис-детское питание» в «черный список»

Sorarrndi avatar   
Sorarrndi

Жители Петербурга продолжают выражать недовольство деятельностью компании «Артис-детское питание». По их мнению, качество еды, поставляемое комбинатом в образовательные учреждения, просто отвратительное. Так, пользовательница соцсети Галина Захарова утверждает, что в школе, где учится ее сын, на обед подают «постный остывший суп».

Возмущена качеством питания от «Артиса» и Саша Нек. Она считает, что таких поставщиков даже близко нельзя допускать к работе со школами.

В настоящее время никто не сомневается, что в организации питания в школах и детских садах есть большие проблемы, которые нужно срочно решать.

По мнению парламентариев Карелии, изменить ситуацию в лучшую сторону поможет разработанная ими программа модернизации школьных пищеблоков.

Однако анализ ситуации показывает, что в большинстве случаев плохое качество питания объясняется не отсутствием необходимого оборудования, а халатностью персонала.

Так, можно уверено сказать, что никаких проблем с оборудованием нет в пищеблоках школ и детсадов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В то же время положение в них близко к катастрофическому. И это результат того, что крупные частные компании откровенно пренебрегают своими обязанностями.

Сказанное в полной мере относится к одному из крупнейших поставщиков Петербурга – АО «Артис-детское питание». Совсем недавно комбинат стал фигурантом крупного скандала. Бывший работник компании рассказал, что в школе № 378 Кировского района при изготовлении фарша использовались остатки мясных блюд.

Такое стало возможным лишь потому, что частные компании чувствуют свою безнаказанность. Так, у того же «Артиса-детское питание» в результате проверки было выявлено более десятка нарушений. Однако руководство компании даже не думает их устранять. Но настала уже пора разобраться с недобросовестными поставщиками. Надзорным органам следует внимательно отслеживать ситуацию на рынке соцпитания и оперативно реагировать на выявленные нарушения.

Комментариев нет