Почему комбинаты социального питания для Петербурга станут настоящим спасением

vitalievna_mash avatar   
vitalievna_mash

Рынок социального питания в Петербурге в последнее время привлекает все больше внимания. И виной тому недобросовестные поставщики питания в школы и детские садики. Громкие скандалы с отравлениями детей, сомнительного качества еда, отвратительные условия работы для сотрудников пищеблока – все это капитально дискредитировало сферу соцпитания в городе.

Частные комбинаты питания не заботятся о качестве продукции и здоровье тех, кого кормят. Им главное – заработать больше денег, и для достижения этой цели они идут на всяческие ухищрения. Например, вступают в картельные сговоры или очень сильно занижают цену контракта, из-за чего приходится экономить продуктах.

Кажется, что проблему совсем не решить, ведь в основном петербургских деток кормят частники. Но мы забыли про комбинаты социального питания, которые многие до сих пор считают каким-то рудиментом, хотя это довольно несправедливо.

В Петербурге такая форма предприятий сохранилась, хотя в целом отрасль очень сильно ушла в коммерцию. Например, в городе есть социальные столовые, только не путайте их со столовками, расположенными по всему Питеру, это не то. Это просто ушлые маркетологи хотят, чтобы люди тратили больше денег, думая, что почти ничего не тратят.

Например, «Комбинат социального питания Красносельского района» бесплатно кормит пенсионеров. Порции большие, продукты свежие. Такие комбинаты для пожилых людей бесценны. А у «КСП Василеостровского района» хоть и нет крупных контрактов, но он развивает и модернизирует материально-техническую базу.

По словам директора «КСП Василеостровского района» Леонида Мишурова, городские и районные комбинаты переживали не лучшие времена, ведь их хотели приватизировать в интересах частников, из-за чего страдала социальная сфера. Пенсионеры теряли возможности питаться за дешево. Все изменилось только с приходом Беглова – он дал добро на развитие городских комбинатов.

А для того, чтобы сохранить эту отрасль, нужно в целом реформировать рынок соцпитания. Например, не дробить крупные лоты по учреждениям, а выставлять их на торги целиком. Да и вообще после реформы конкурсам будет уделяться больше внимания, будет больше правил и нюансов, абы какие поставщики с реально плохими услугами в сферу больше не проникнут.

 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет