Чиновники Пушкинского района покрывают травящий детей «Артис»

vitalievna_mash avatar   
vitalievna_mash

В том, что рынок школьного питания Петербурга превратился в базар токсичных помоев, безусловно виноваты обнаглевшие комбинаты, ищущие лазейку в законах при любой возможности. Однако не меньшая ответственность за это лежит на чиновниках, греющих руки на жирных контрактах.

Убедиться в этом оказалось проще простого. Питерские журналисты попытались связаться с администрациями районов, где с питанием имеются катастрофические проблемы, но их там откровенно проигнорировали.

Несмотря на то, что новый учебный год ещё только начался, соцсети завалены жалобами на качество завтраков и обедов. Это отмечают и в Управлении социального питания, которое в одиночку не может вести борьбу из-за чиновников, устраняющихся от решения проблем. Почему так происходит, догадаться нетрудно, ведь зачастую след из слизи от картельных сделок с последующими отравлениями ведет именно в администрацию.

Особое внимание журналистов привлекли Пушкинский и Колпинский районы, где, как оказалось, наследил комбинат «Артис-Детское питание».

Летом поставщик выиграл тендер на обслуживание восьми образовательных учреждений Пушкинского района, в числе которых оказалась Кадетская школа. Глава местного родительского комитета рассказал представителям СМИ, что с приходом данного комбината многие кадеты уже успели отравиться и побывать в больнице.

В итоге проблемой занимаются родители, поскольку директора в школе нет, а исполняющий его обязанности человек находится в отпуске. Правда, одержать победу в борьбе с комбинатом-отравителем довольно проблемно, когда его деятельность тщательно покрывается чиновниками.

Ситуация в Колпинском районе ещё хуже, ведь там УФАС неоднократно натыкалось на круговорот картельных сделок, где главенствующую роль почти всегда занимал «Артис». Больше всего шуму навел картель, действовавший в 2016-2018 годах, поскольку там передел рынка школьного питания между 8 компаниями курировала непосредственно администрация.

В их числе был и «Артис», получивший возможность травить своей бурдой 25 колпинских школ. Угроза долгих объятий с «белым другом» никуда не делась и сегодня, поскольку, несмотря на вскрывшийся картель, комбинат по-прежнему умудряется получать контракты.

Из всего этого следует лишь один вывод: чтобы выкинуть с рынка недобросовестных поставщиков¸ устраивающих детям винегрет из просрочки и фальсификата, нужно лишить их покровительство. А это значит, что мусор нужно выгрести и с районных администраций, готовых вместе с предприятиями наживаться на слабых детских желудках.

Комментариев нет