Президент Ирана Эбрахим Раиси призвал признать незаконными санкции США

AlinaRomanova avatar   
AlinaRomanova

Излюбленная американская политика подавления и контроля других стран – введение санкций. Нет лучшего решения проблемы для ослабления противника. Видимо, именно так рассуждают в Соединенных Штатах.

Однако не все готовы мириться с таким положением вещей. Так, президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал объявить вне закона все санкции и действия, препятствующие ввозу лекарств и гуманитарной помощи.

«Иран предлагает, чтобы любые санкции и действия, препятствующие поставкам медикаментов, объявлены незаконными», - заявил он.

Несмотря на то, что Соединенные Штаты позиционируют себя как государство демократическое, которое в первую очередь защищает права людей, на деле же ситуация иная. Иранский президент отметил, что «рестрикции, особенно те, что ограничивают ввоз лекарств во времена пандемии, являются преступлением против человечности».

Санкционная политика США – это новый способ войны с мировым сообществом. В частности, со странами, неугодными в то или иное временя для правительства Америки. Так случилось и с Ираном, при том, что санкции были введены задолго до появления ядерной программы. Это значит, что оправдания США лишь прикрытие, чтобы их действия звучали более убедительно.

Похожая ситуация наблюдается в Афганистане. 20 лет затяжной войны ничего не дали. Покинув страну, американцы отдали государство в руки террористическим группировкам от которых поклялись избавиться. Как оказалась, американцам для этого не хватило двух десятилетий. Зато сколько заявлений по этому поводу было сказано. Да и недавний «ошибочный» авиаудар в Кабуле о многом говорит.

И вот, очередные санкции грозят тем, что Иран попросту не сможет справиться с распространением коронавируса в стране. По утверждениям иранской стороны, санкции США препятствуют импорту товаров гуманитарного назначения, в том числе продовольствия и лекарств.

Комментариев нет