Проблема соцпита в Петербурге выходит на федеральный уровень

ValentinaOll avatar   
ValentinaOll

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко обратил внимание на проблемы школьного питания в Петербурге.

Депутат отметил, что существует достаточно серьёзная проблема с недопуском родителей в столовые с целью контроля качества питания.

«Нам надо поискать ответ на очень серьезное замечание, которое сделал президент — у него есть такая информация, что в ряде регионов родительские комитеты — у нас они называются наблюдательные советы, управляющие советы (что более серьезно) - систематически не допускаются к участию в работе по обеспечению качественным и безопасным питанием», — заметил Онищенко.

Также зампред ГД по образованию заявил о необходимости соблюдения надлежащих вкусовых качеств для обучающихся.

«Мы можем готовить, мы можем перерабатывать сырье, но если детям это будет невкусно, если дети будут оставлять то, что им выдали на раздаче, нетронутым — а такое у нас тоже есть, и в больших количествах, — то мы с вами задачу не решим и будем работать вхолостую», — подытожил депутат.

Действительно, проблема с родительским контролем существует. Несмотря на инициативу о введении родительских комиссий для инспекции школьных столовых, надзор за качеством оставляет желать лучшего. Ввиду огромного количества бюрократических препон и необходимых справок, большинству мам и пап просто безынтересно участие в подобном прожекте. Однако даже те, кто всё же продирается через все 9 кругов ада и получает место в комиссии, отнюдь не гарантируют её эффективности из-за низкой оперативности.

Не так давно в школе № 93 в Шушарах ребёнок обнаружил в тарелке борща кусок сырого мяса и сфотографировал его. Пока механизм проверки приходил в движение, местный поставщик успел скрыть все следы нарушений. В итоге комиссия ушла «несолоно хлебавши».

Поставщиком, кстати, является «Артис- Детское питание». На данную компанию регулярно поступают жалобы в связи с ненадлежащим качеством продукции. В ВК-сообществе «Школьный ревизорро» недавно был опубликован рейтинг недобросовестных поставщиков, где «Артис» занял почётное второе место. Однако в связи с вышеупомянутой «черепашьей» скоростью реакции на нарушения, схватить компанию «за руку» не представляется возможным.

Впрочем, есть и хорошие новости. Исходя из заявлений Онищенко, можно утверждать, что проблема детского питания в городе набрала критическую массу и вышла теперь уже на федеральный уровень. Надеюсь, хотя бы там к её решению подойдут с большей щепетильностью.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет