Пророк

Lugovcov avatar   
Lugovcov
Кто такой пророк?
Пророк
 
"В общем смысле - говорит Википедия - это человек, заявляющий о том, что контактирует со сверхъестественными или божественными силами и служит посредником между ними и человечеством; провозвестник сверхъестественной воли".
Если говорить вежливо, то это - полный бред. Потому что никаких даже намёков на мистические нити в пророчествовании нет.
Когда вы сегодня говорите, что завтра будет новый день, вы пророчествуете. Когда находясь в осеннем лесу вы говорите, что весной деревья оденутся новой листвой, вы пророчествуете. Когда 50-летний человек говорит, что следующим годом в его жизни будет 51-й, он пророчествут. Когда после летней уборочной земледелец планирует посев овса на 14 число следующего апреля, он пророчествует.
Другими словами, пророчествование невозможно без знания предыдущего опыта. Отсюда, пророк в большом смысле - это человек знающий опыт предыдущей цивилизации. Ибо только знание является единственной основой для предсказания будущего. А, вот, откуда пророк черпает своё знание - это уже другой вопрос, в ответе на который тоже нет места мистике.
Ну, а людям, которые думают по-другому, следует обратиться к психиатру... и не забудьте прихватить с собой Википедию, в том числе.
Комментариев нет