Путин встретился с премьером Японии.

krotov avatar   
krotov

И что же они к нам все прутся и прутся, отвлекают президента от работы. Мы же в изоляции! Путин встретился с премьером Японии

В Сочи начались переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который прибыл в Россию с рабочим визитом, передает ТАСС. «Япония не просто наш сосед, наш партнер, причем важный в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В силу известных событий и в политической области, и в сфере торгово-экономических связей у нас есть определенные вопросы, которые требуют особого внимания», — заявил глава государства. Как ожидается, сначала начнутся переговоры в узком формате, затем лидеры стран проведут встречу тет-а-тет, после чего состоится расширенный рабочий завтрак с участием делегаций. Подписания документов и брифингов в планах нет.

Как сообщал ранее помощник президента Юрий Ушаков, стороны также обсудят ситуацию с Курильскими островами и связанную с ней проблему заключения мирного договора. Он отметил, что вопрос санкций, которые Япония ввела против России, обсуждаться не будет. В Кремле также уточняли, что в ходе переговоров будут затронуты ситуации в Сирии, на Украине и на Корейском полуострове, а также сотрудничество в рамках ООН.

Сообщалось, что в состав российской делегации войдут министр иностранных дел Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев и президент «Роснефти» Игорь Сечин и Ушаков.

В феврале Kyodo News со ссылкой на собственные источники сообщило, что президент США Барак Обама попросил Абэ воздержаться от визита в Россию. «Сейчас не время», — приводило агентство слова американского лидера.
Комментариев нет