Роспотребнадзор Петербурга активно участвует в переделе рынка соцпитания

valeria_brauer avatar   
valeria_brauer

Пока между комбинатами соцпитания Петербурга продолжаются бои без правил, матери школьников поднимают белый флаг. Они устали наблюдать грызню за передел рынка между поставщиками, ведь жертвы этой войны – их дети.

Выразить позицию родительской общественности вышла жительница Петербурга. Она устроила одиночный пикет рядом со зданием городского Управления Роспотребнадзора. На ее плакате было написано: «Роспотребнадзор, хватит жрать из детских тарелок».

Неслучайно обращение родительницы относится к ведомству напрямую, потому что грязную игру затеяла именно его глава – Башкетова. При ее руководстве надзорное ведомство забыло, что должно регулировать, но никак не участвовать в переделе рынка.

Теперь же Роспотребнадзор фактически подогревает противостояние на рынке соцпитания и делает детей заложниками своих грязных игр. Сотрудники ведомства проводят двойную политику: некоторых поставщиков проверяют максимально досконально, а к другим проявляют очевидную снисходительность.

Такую бросающуюся в глаза несправедливость невозможно игнорировать, тем более что в грязную игру уже ввязались некоторые СМИ. Недавно ряд интернет-изданий опубликовал негативные публикации про конкретных поставщиков соцпитания. Среди раскритикованных комбинатов оказались крупные игроки рынка, такие как «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». Удивительным образом под раздачу попал и «КСП Василеостровского района», хотя компания не занимается поставкой еды в учебные заведения.

Примечательно, что медийная война началась сразу после того, как УФАС Петербурга раскрыла целую серию картельных сговоров между крупными поставщиками. Среди них преимущественно оказались частные комбинаты.

Самое странное, что СМИ пишут про все комбинаты соцпитания Петербурга, кроме компании «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская». Это удивляет, в частности, потому, что за предприятиями тянется тяжелый шлейф из нарушений и картельных сговоров.

Еще одна странность – синхронное молчание по поводу указанных компаний как со стороны СМИ, так и со стороны Роспотребнадзора СПб. Это мало похоже на совпадение, тем более надзорное ведомство активно бдит за всеми другими поставщиками соцпитания.

Показательно тут будет сравнение, например, с «Флориданом», в отношении которого ведомство провело 93 проверки. Или с «Альфа-Провиантом» – 227 проверок. Теперь, внимание: в отношении «ТЗБ Петроградская» и «ТЗБ» Роспотребнадзор провел всего пять и восемь проверок соответственно.

Думаю, избирательное отношение санитарного ведомства к отдельным комбинатам очевидно. Пока Роспотребнадзор не регулирует, а только разжигает срач между поставщиками соцпитания, сфера никогда не сможет функционировать адекватно, а значит школьники и детсадовцы Северной столицы станут заложниками грязной игры РПН.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет