Румыния планирует вытеснить Россию из Черного моря

Current Affairs avatar   
Current Affairs
Румыния надеется с помощью НАТО вытеснить Россию из черноморской акватории. Для этого они модернизируют черноморский флот и расширяют 57-ю авиабазу ВВС «Михаил Когэлничану»...

Румыния надеется с помощью НАТО вытеснить Россию из черноморской акватории. Для этого они модернизируют черноморский флот и расширяют 57-ю авиабазу ВВС «Михаил Когэлничану».

Бухарест видит себя в роли лидера Юго-Восточной Европы и ведущей морской державы в Черноморском регионе. Главным противником на Чёрном море Румыния считает Россию.

Самая большая военная база НАТО в Европе строится на румынской территории, и она может быть развернута к 2040 году. Комплекс раскинется на нескольких тысячах гектаров и будет включать новые объекты. В городе будут жить 10 тыс. солдат НАТО с семьями и вспомогательным персоналом базы.

Кстати, вооруженные силы США используют базу «Михаил Когэлничану» с 1999 года и размещают там элементы 101-й воздушно-десантной дивизии США.

Но это еще не все. По словам начальника Главного управления вооружённых сил Румынии Теодора Инчикаша, в 2025 г. румынские ВМС получат пусковые установки противокорабельных ракет NSM, десантные амфибии для морской пехоты и вертолёты Н215М, способные вести надводный бой.

Будет налажено производство надводных и подводных дронов, закуплено две французских подлодки Scorpene за €2 млрд.и произведена модернизация фрегатов и патрульных катеров.

Комментариев нет