Социолог Шугалей сделал первые выводы о ситуации в Афганистане

Harllow avatar   
Harllow

Теперь Максим Шугалей может спокойно работать на территории Афганистана – необходимые документы для этого ему уже выдали, а помимо этого пообещали выделить охрану. Судя по всему, благодаря этому Шугалей сможет сделать то, ради чего и рискнул поехать в страну в условиях столь неспокойной обстановки – лично пообщаться с афганцами и провести социологическое исследование.

Социолог уже успел посетить пресс-конференцию в Министерстве информации и культуры Афганистана, которую устроили для российских СМИ, и сделал несколько выводов касательно обстановки в стране. Выводы социолога таковы: талибы открыты к любым переговорам и охотно идут на контакт, в том числе они надеются наладить отношения с Россией; они не хотят, чтобы их воспринимали как захватчиков, и не хотят кровопролития; талибам приходится разгребать бардак, оставшийся после ухода американцев.

Помимо этого, Шугалей рассказал, что беспорядки и нестабильность в Кабуле он видел только в районе аэропорта, в то время как в в остальной части мегаполиса продолжается обычная жизнь. Аэропорт в Кабуле маленький, поэтому на фото и видео создается ощущение, будто там нереальная толпа и давка, но, судя по словам Шугалея, это не совсем так. При этом покинуть страну люди хотят по разным мотивам – кто-то действительно боится преследования и смены власти, а кто-то уже давно хотел уехать из страны и просто воспользовался моментом, чтобы получить статус беженца в какой-нибудь процветающей стране.

Также он рассказал и о роли Америки в беспорядках в аэропорту.

 «Есть договоренность с американцами, что те обеспечивают охрану аэропорта до 31 августа. Если не уйдут после этого - разговор будет другой. Так было сказано на пресс- конференции. За пределами аэропорта ситуацию контролируют уже сами талибы. И стараются не допустить, чтобы те, кто хочет улететь, бежали на летное поле. Потому что американцы разбираться не будут - стреляют сразу. И про это уже писали в первые дни эвакуации», - написал Шугалей в своем телеграм-канале.

Социолог уже успел пообщаться с многими афганцами лично, однако он ни разу не услышал какого-то положительного отклика в сторону американцев, а многие называют бежавшего президента Афганистана Ашрафа Гани проамериканским политиком. Учитывая, что американские солдаты в аэропорту могут выстрелить без предупреждения, такие настроения среди афганцев понятны.

Комментариев нет