Сорос и «соросята»: не так страшен черт, как его малютки

Akulov avatar   
Akulov

 

Не так страшен черт, как его малютки. Такое шуточное перефразирование известной поговорки, в контексте предложенного материала – весьма точное попадание. Речь пойдет о так называемом филантропе Джордже Соросе и созданных им «соросятах», которые обширно расплодились в бывших республиках СССР. 

Почему «о так называемом» филантропе? Слишком дорого обходиться благотворительная деятельность этого господина народам и странам. Свидетельство тому, многочисленные публикации встревоженных экспертов, которые, пусть и с опозданием, но узрели в его деятельности разрушение, но никак не созидание. Более того, ко многим пришло осознание, что Соросу нужны управляемые народы, по сути, крепостные. Правда, немало и тех, кто поют ему оды, но их можно понять – Сорос их создатель и кормилец.  

По этой теме, как-то высказался депутат Милли Меджлиса  Азербайджана Араз Ализаде.  «Влияние Сороса падает, его деятельность запрещена даже на его родине, в Венгрии. Определенное влияние Фонда Сороса ощущается на молодежных организациях, которые он финансирует. А в Азербайджане все еще остаются отдельные лица, которые ради бесплатной похлебки готовы продать родную мать. Хотя, таких людей по всему миру хватает», - заявил депутат.

Нельзя не согласиться, продажных людей хватает везде. А вот с тем, что влияние Фонда Сороса падает, здесь наши мнения не совпадают. Сам по себе «меценат», скорее всего, и не добился бы многого, но на него делают ставку политические силы в интересах США и их союзников.       

Поясним. Принятый совместный стратегический план государственного департамента и Агентства США по международному развитию предусматривает максимально широкое вовлечение гражданского общества различных стран в проекты по продвижению американских интересов за рубежом. В отношении республик Центральной Азии как раз ставка делается на Фонд Сороса, аффилированные с ним НКО, а также его проекты: Information Program, Just Future For Workers и «Глобальная университетская сеть» (Open Society University Network, OSUN).

Через возможности той же Information Program организуются пропагандистские компании с целью публичного обсуждения ответственности государств за применение технологий, нарушающих права и свободы человека. Особый акцент сделан на содействие неправительственным структурам, отстаивающим права женщин, экономически незащищенных групп населения и представителей ЛГБТ-сообщества. 

Отдельно стоит заметить тему ЛГБТ-сообщества: казалось бы, применительно к странам, где большинство мусульман, это  звучит абсурдно. Но «соросята» нетрадиционной сексуальной ориентации есть везде, они уже действуют на местах, хотя пока и не столь активно как хотелось бы «спонсорам». 

В рамках Just Future For Workers Фонд Сороса оказывает содействие «самоорганизации» фрилансеров и трудовых мигрантов. По факту идет работа по организации этой внушительной силы под единым началом, чтобы в нужный момент люди пошли ломать и крушить, когда им укажут на «эксплуататоров» и коррупционеров.                 

Безусловно, самую большую опасность представляет то, что на базе OSUN Фонд Сороса формирует основу задуманной «Новой модели глобального высшего образования» в целях вовлечения молодежи в политическую деятельность для продвижения западных идей и ценностей. 

Говоря проще, Джордж Сорос, за которым стоят США, этакий Урфин Джюс. Только тот, случайно получив живительный порошок, создавал свою армию деревянных солдат, а наш «благотворитель» хочет «перезагрузить» чужую молодежь на свой лад, чтобы она стала продолжением его родины в других странах. Для этого создана специальная группа в составе руководящих сотрудников ведущих американских неправительственных структур. Ее задача – разработка алгоритмов и конкретных проектов, направленных на обострение внутриполитических и социально-экономических противоречий.

Основной целью Сороса, как отмечают эксперты, всегда были постсоветские страны. Еще в 2004 году Джордж Сорос в интервью газете Los Angeles Times заявил, что хотел бы повторения грузинской «революции роз» в государствах Центральной Азии – Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

«Тюльпановая революция» в Кыргызстане в 2005 году случилась и с тех пор в этой стране государственные перевороты стали обычным явлением, хотя народ уже устал и мечтает о стабильности. Киргизские общественники и эксперты бьют тревогу, заявляя, что работа зарубежных государственных структур и фондов приводит к дестабилизации обстановки в стране и может спровоцировать непоправимый гражданский конфликт. По их мнению, запущена стратегия разложения самого института национального государства с целью подчинения Кыргызстана внешнему управлению. 

По мнению экспертов, «филантроп», прикормленные и созданные им «соросята», за которыми стоят США, ведут хитрую игру, работая, как с правительствами, так и с оппозицией и натравливая их друг на друга с целью дестабилизации обстановки в ЦАР. 

Улучшение жизни народов и стабильность в государствах СНГ, политически и экономически тесно связанных с Россией,  невыгодны странам Запада. Выбивая одно звено из цепи (тот же Кыргызстан), они рвут всю цепь ЕАЭС. То есть, как правильно подметил один эксперт, таким образом, Россия окажется «в осаде» и тогда уже ей можно  диктовать свои условия.

Известно, что для любого государства главную опасность представляют враг внутренний. Задумываются ли «соросята» о своей деятельности, задаются ли вопросом: где проходит грань между благотворительностью, защитой прав человека и вмешательством во внутренние дела их государств? Понимают ли, чем это грозит и что означает быть страной-марионеткой? 

На эти вопросы их («соросят») необходимо заставить ответить, как властям, так и народам государств Центральной Азии, и чем быстрее это произойдет, тем лучше для них же.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет