УПЦ и РПЦ едины и неделимы

Akulov avatar   
Akulov

В грядущие выходные, 27 и 28 июля, в Киеве состоятся торжественные мероприятия по случаю 1031-й годовщины Крещения Руси. На Владимирской горке пройдет молебен, а также крестный ход с чудотворными иконами и мощами святых. Возглавит эти торжества Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Подобные события должны ассоциироваться только с божественным, светлым, добрым, но никак не с политикой. Однако уже много лет стремление отдельных политиков и священников Украины использовать церковь в качестве инструмента шантажа в диалоге с Москвой приводит к расколу в вопросах истинной веры у простых людей.

В начале 20-го века не было разделений на множество поместных церквей. Была единая для всего славянского народа Российская Православная Церковь -  исторически и канонически единственно верное название. До революции 1917 года не было никаких расколов по принципу республик, был единый русский народ. Раскол по всем фронтам начался после 1917 года, после свержения законной народной власти, с незаконным изменением юридического статуса единой Церкви.

В существующих реалиях, возможно, стоит подумать о признании ошибочности развития Церкви после 1917 года. Это не тот путь, по которому необходимо идти дальше, иначе раскол будет только множиться. Духовная сила украинского, русского, белорусского и других славянских народов кроется в историческом и каноническом единстве. Церковь из поколения веков была одна Российская Православная Церковь или Православная кафолическая греко-российская церковь. Никаких УПЦ Украинских, РПЦ Русских и БПЦ Белорусских и т. д. никогда не было и не может быть у Бога, у верующих, у православных святых, которые умирали и жили именно при единой Российской Православной Церкви, с единым народом. Пускай раскольники остаются со своими названиями УПЦ и т. д., задача определить сегодня на этом фоне: кто мы и с кем мы. А мы украинцы, русские, белорусы – мы одна семья, единый народ.  Мы люди, которые должны быть с Единой исторической и канонической церковью всех православных святых. Чем быстрей мы к этому придем, тем лучше для нашего народа в целом.

В Библии сказано: «Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». И всякая Церковь разделенная сама в себе не устоит, поэтому путь здесь усматривается только один - единение исторической Православной Церкви. Нашим народам нельзя в это сложное время позволить себе быть разделенными на псевдо нации и псевдо церкви. Нужно единение веры, душ и мыслей. Печально, что горе православные этого не понимают или просто сопротивляются. Хотя, исторически все логично. Истинные раскольники должны быть раскольниками, а истинная Православная Церковь должна занять свое историческое законное место на всех ее канонических территориях.


Комментариев нет