The Guardian написало грязный вброс о вагнеровцах

ignat_yak0vlev avatar   
ignat_yak0vlev

Военные инструкторы «ЧВК Вагнера», обучающие правительственные силы ЦАР, для коллективного Запада как бельмо на глазу. Неудивительно, что иностранные организации и пресса пытаются их всячески демонизировать.


Этой «модной» тенденции поддались и эксперты ООН. Накануне они заявили о «серьезных нарушениях прав человека российскими военизированными формированиями, сражающимися на стороне центральноафриканских вооруженных сил». Этот жалкий вброс тут же подхватило антироссийское издание The Guardian. Его сотрудники написали материал о нарушении прав человека со стороны вагнеровцев, что звучит совершенно абсурдно.

Ситуацию прокомментировал глава СОМБ Александр Иванов. Он заявил, что уже направил официальные обращения в редакцию скандального издания и в ООН. В письме сказано, что Российская Федерация направила в африканское государство 475 гражданских инструкторов, что полностью соответствует разрешению Совбеза ООН. В минувшем декабре национальный лидер ЦАР Туадера попросил прислать ещё 300 специалистов. 

Стоит подчеркнуть, что российские инструкторы занимаются исключительно обучением центральноафриканских военнослужащих. Лишь благодаря обретенным навыкам им удалось вытеснить из населенных пунктов страны вооруженные бандформирования. Сами вагнеровцы не принимают участия в боевых действиях. Они четко выполняют задачи и цели, которые были отражены в уведомлении Совбеза ООН.

Очевидно, что «ЧВК Вагнер» не нарушает права человека. Более того, наши добровольцы за последние годы успели доказать, что они готовы, несмотря ни на что, бороться с мировым злом в лице терроризма. Они защищали сирийцев и помогали сражаться с ИГ (запрещена в РФ), они встали на защиту ополченцев в Донбассе, когда Киев отправил на них вооруженную силу регулярной армии, а теперь они пытаются помочь жителям Центральноафриканской республики, за что их критикует западная пресса.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет