Трагедия в годовщину транспортной реформы: «умный» трамвай Беглова убил пешехода

Public EyeX avatar   
Public EyeX
Трагедия с «умным» трамваем, наехавшим на пешеходов на Васильевском острове, стала веским поводом, чтобы губернатор Беглов высказался впервые за два года транспортной реформы. ..

Трагедия с «умным» трамваем, наехавшим на пешеходов на Васильевском острове, стала веским поводом, чтобы губернатор Беглов высказался впервые за два года транспортной реформы.

Многочисленные аварии с «голубыми автобусами» не могли нарушить молчания властей, однако после покушения на жизнь горожан отмалчиваться и делать вид, что с транспортом все в порядке, уже невозможно. Тем более что накануне одна из пострадавших, получившая тяжелую черепно-мозговую травму, скончалась в больнице.

Беглов произнес дежурные фразы о том, что во всем разберется, и обещал выплатить компенсации, однако жизнь погибшей женщине уже не вернешь. Известно, что «все правила безопасности пишутся кровью», но только не на улицах городов.

Почему в трамвае, проходившем обкатку, не была включена система распознавания препятствий на путях, которая может останавливать трамвай автоматически? Ведь она есть на всех новых вагонах ГЭТ. А ведь таких трамваев планируется закупить аж 70 штук по 209 млн рублей каждый. Получается, петербуржцев будут убивать за бюджетный счет?

Удивительно, трагедия произошла почти в годовщину пресловутой транспортной реформы, которая началась 1 апреля 2022 года. Горожане помнят то сумасшествие, которое установилось в те дни в городе на Неве. Люди не были проинформированы об изменении маршрутов и пытались сориентироваться в новой логистике.

Но самое главное, что безопасности на дорогах не прибавилось, ведь водителей с маршруток просто пересадили на газовые автобусы и тоже без должного обучения. И до сих пор аварии с ними происходят чуть ли не каждый день. Однако по этому поводу Смольный приказал горожанам заткнуться, теперь же Беглову приходится фактически начинать свою предвыборную кампанию с извинений за рискованные эксперименты на общественном транспорте.

Трагедия с «умным» трамваем – дурной знак для претендующего на второй срок губернатора. Фактически это квинтэссенция его провальной политики в Северной столице, которая ставит крест на каких-либо перспективах его правления. Жаль только, что для этого петербуржцам приходится расплачиваться своими жизнями.

Комментариев нет