Как известно на сегодняшний день ситуация в Афганистане ухудшается. В связи с этим Туркмения решила обезопасить собственные границы.
9 июля к границе Афганистана в Серхетабад были переброшены танки и другая военная техника Туркменистана.
Как сообщает kadara.ru, несколько суток в пограничных отрядах объявляли тревогу. Кроме того, недалеко от пограничных застав гремели взрывы.
В населенном пункте Полтавка, что рядом с Серхетабадом, местные жители также слышали звуки взрывов.
Издание отметило, что при нынешней ситуации Туркменистан сможет положиться только на взаимодействие с Россией. Дополненные военные соглашения между РФ и Туркменистаном весной 2021 года могут улучшить положение Ашхабада. Потому что без помощи России у него вряд ли получится оказать должное сопротивление.
В этом году страны Центральной Азии будут праздновать 30 лет своей независимости. У многих из них заключены с РФ договоры о сотрудничестве в военной отрасли.