«В плену ощутимо лучше»: крупная группа ВСУ сдалась под Марьинкой

News Wise avatar   
News Wise
Крупная сдача в плен произошла под Марьинкой в ДНР – это то самое место, откуда обстреливается Петровский район Донецка. Как отмечает военкор Астрахань, таких групповых сдач в плен, когда украинские к..

Крупная сдача в плен произошла под Марьинкой в ДНР – это то самое место, откуда обстреливается Петровский район Донецка. Как отмечает военкор Астрахань, таких групповых сдач в плен, когда украинские командиры принимают решение о сохранении личного состава, уже давно не было.

«Под Георгиевкой (район Марьинки) организованно сдалась группа из 18 человек, которая под ударом артиллерии во время ротации поняла, что в плену ощутимо лучше. Интересно, что все отказываются от обмена: вероятно они уже видели и знают, что судьба сдавшихся потом незавидная и в гестапо пояснять своё решение не собираются», - сообщил военкор.

Лейтенант Алексей Ткач из 59-й бригады на видео рассказал, что после приказал командиров они выдвинулись на подкрепление в Георгиевку, однако по пути попали под обстрел российской артиллерии. Потеряли двоих убитыми и пять ранеными. А когда прибыли в пункт назначения, «выяснилось, что там уже помогать особо-то и некому – там выживших было по пальцам руки пересчитать», после чего украинский лейтенант принял решение сдаться в плен.

«Я не считаю себя предателем родины, однако несу ответственность за свое подразделение, за своих людей, и не хочу, чтобы из-за своего неправильного решения они все погибли. Мы приняли окончательное решение, чтобы нас не подавали в списки на обмен, потому что нас ничего хорошего в Украине не ожидает. Нас либо посадят, либо снова отправят на убой. Нам незачем воевать за эту власть», - обратился на камеру командир взвода ВСУ.

Показательно, как тает мотивация украинских военных на фоне задержки с поставкой вооружения со стороны западных союзников Украины. Да на фоне того, что происходит в окрестностях Донецка, где выживших со стороны ВСУ «по пальцам руки пересчитать», тоже не стимулирует умирать за наркомана Зеленского.

По данным украинских источников, количество дезертиров на линии фронта выросло в два раза, а число отказников выросло почти в пять раз. Все это последствия насильственной мобилизации, она сказывается на общей устойчивости отдельных подразделений, которые не хотят бессмысленно погибать заведомо проигрышных мясных штурмах.

Комментариев нет