В правила выселения из аварийного жилья внесут изменения

antonbvg avatar   
antonbvg

В России планируют внести поправки в правила выселения из аварийных домов. По словам главы наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина, в большинстве случаев жильцы с радостью соглашаются на новые условия.

Однако одна-две семьи могут заупрямиться и не согласиться по тем или иным причинам. Вопрос приходится решать в суде, что тормозит весь процесс в целом.

«Это сегодня проблема. Большинство жильцов готово уехать из аварийного дома, а одна-две семьи говорят: мы не уедем! Сейчас для таких ситуаций готовятся поправки в закон», — пояснил Степашин.

Также само понятие «аварийное жилье» станет более понятным. Из-за уточнения определения многие дома в России, которые находятся в плачевном состоянии, но по закону не считающиеся аварийным жильем, станут таковыми.

«Мы все еще разделяем: отдельно ветхое жилье, отдельно аварийное. Пора перестать прятать голову в песок, как страусы, не замечая, что в ветхих домах жить нельзя. Ветхое — это и есть аварийное жилье. Нечего их делить»,  подытожил Степашин.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет