Вместо запрета на участие в торгах «База Мария» получила контракты с детсадами

Ahmetoff avatar   
Ahmetoff

Последнее особенно важно, ведь в современных реалиях лечение и восстановление детского организма может обойтись в приличную сумму.

Впрочем, не будем ходить вокруг да около и сразу проясним ситуацию. В Выборгском районе определились с поставщиком. Комбинат «База Мария» победил на торгах и заключил госконтракты на организацию питания в 44 детских садах. Сумма получилась приличная – 903 миллиона рублей. Руководство компании празднует, а вот родителям явно будет не до смеха.

«База Мария» не может похвастаться отличной деловой репутацией. Эту компанию вообще следовало внести в реестр недобросовестных поставщиков после скандала на торгах в Калининском районе.

В ходе аукциона комбинат победил конкурента – компанию «Серна», но после победы нарушил требования конкурсной документации – не предоставил заказчику банковскую гарантию. В документе была допущена ошибка, и руководство детского сада отказалось подтвердить сделку. «База Мария» пыталась исправить ситуацию зачислением на банковский счет учреждения залога в размере 2,1 млрд рублей, но это противоречило требованиям той же конкурсной документации. По факту комбинат уклонился от заключения контракта и за это компанию следовало признать недобросовестным поставщиком и запретить участвовать в торгах на последующие три года.

Странно, но этого не произошло. Комбинат, известный неоднократными нарушениями антимонопольного законодательства, включая участие в картелях и демпинг, получил контракты почти на миллиард рублей в Выборгском районе. И это при том, что деловая репутация поставщика дурно пахнет, как и его продукты. Так, компания не раз попадала в антирейтинг «Школьного ревизорро» из-за многочисленных жалоб родителей. Да и нарушение санитарных правил – тоже норма для комбината. Родителям воспитанников детсадов Выборгского района можно лишь посочувствовать.

Комментариев нет