Вопросы реструктуризации региональной банковской системы

almmirra avatar   
almmirra

Формирование структуры размещения сети коммерческих банков происходило под воздействием следующих доминирующих факторов:

индустриальная специализация, обусловившая характер накопления в регионе бюджетных и валютных ресурсов; 

наличие в регионе топливно-энергетических ресурсов и сырьевых источников. 

К 1994 г. процесс формирования коммерческих кредитных организаций в основном завершился во всех территориально-экономических районах России. Это отражало количественное насыщение рыночных потребностей в кредитных организациях в рамках ограниченной номенклатуры банковских услуг, которые доступны маломощным банкам.

Наиболее активное создание коммерческих банков было характерно для регионов, богатых, с одной стороны, ресурсами человеческого капитала с высоким научно-техническим потенциалом, с другой - инфраструктурными, энергетическими, сырьевыми и потребительскими ресурсами. Это предопределило региональную концентрацию коммерческих банков, при которой 79,5% вновь образованных кредитных организаций распределились в Москве, а также в областных центрах, расположенных в следующих пяти территориально-экономических районах из двенадцати - Северо-Кавказском, Уральском, Западно-Сибирском, Дальневосточном и Поволжском.

Созданные в разные годы коммерческие банки примерно в равной доле распределялись по основным городам страны, кроме Москвы и Московской области. Здесь с 1990 г. по 1995 г. учреждалось от трети до половины банков, регистрируемых в целом по стране. Еще одна особенность Московского региона состояла в том, что здесь создавались преимущественно крупные и средние банки, в то время как в других регионах доминировали малые и средние банки.


Комментариев нет